Комитет «Культурная Самара» выступил с новой идеей, как «украсить» областную столицу. На этот раз объединение намерено установить «Глобус Самары» — композицию, представляющую из себя бронзовый шар в 2,5 метра с миниатюрами городских достопримечательностей на двухметровом постаменте. Модель памятника представили 27 февраля на заседании оргкомитета «Культурной Самары» под сопредседательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и мэра Дмитрия Азарова.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Как-то увлеклись установкой новых памятников…  Давайте сначала восстановим существующие памятники, отреставрируем их, а уже потом будем заниматься всей этой пропагандой. На фоне развалюх ставить памятники и заниматься пропагандой – это не очень этично, на мой взгляд.

- Эстетические особенности будущего памятника как вы оцениваете?

- Я не очень представляю, как это будет визуально смотреться, как люди будут смотреть на этот памятник. Какая-то будет смотровая площадка для этого? Нужно понять, что это будет за памятник, какие у него будут характеристики. Но самое главное – сначала нужно восстановить имеющиеся памятники, потому что пока они у нас все находятся в ужасном состоянии. Единственное, что сделали за 15 лет – это реставрировали Дом Курлиной, остальные памятники ждут своей очереди.