Комитет «Культурная Самара» выступил с новой идеей, как «украсить» областную столицу. На этот раз объединение намерено установить «Глобус Самары» — композицию, представляющую из себя бронзовый шар в 2,5 метра с миниатюрами городских достопримечательностей на двухметровом постаменте. Модель памятника представили 27 февраля на заседании оргкомитета «Культурной Самары» под сопредседательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и мэра Дмитрия Азарова.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- А мы как будем смотреть эти достопримечательности на «Глобусе»? Будет какая-то смотровая площадка? Сама идея довольно любопытная, не исключено, что в других регионах есть что-то подобное, но хотелось бы посмотреть, как это всё будет выглядеть в реальных масштабах, как это будет в сравнении с человеческими фигурами и окружающими строениями.

 Памятник в 4,5 метра – это не самое удачное решение, потому что мы хотим посмотреть на этот глобус, что там изображено, может быть, мы даже захотим его покрутить, я считаю, что он должен быть более доступен для человека. Иначе кажется, что мы ставим памятник какому-то шару, никто и не сообразит, что там на нём. Если мы хотим показать Самару и самарские достопримечательности, значит, гости города и мы должны иметь возможность подойти и посмотреть на миниатюры. Нужно постараться приблизить этот «Глобус» к публике.