Налоговая служба проверяет финансовые документы самарской общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос». 21 февраля налоговая нагрянула с проверкой в сразу три региональные отделения «Голоса» - в Самаре, Челябинске и Новосибирске.

Руководитель самарского НКО Людмила Кузьмина связывает визит фискалов с прозвучавшей 20 февраля просьбой к Следственному комитету и Генпрокуратуре от депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, который подозревает общественную организацию в утаивании зарубежного финансирования.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Заявление Овсянникова, скорее всего, стало толчком. А поскольку различные проверяющие организации неровно дышат к «Голосу» на протяжении многих лет, здесь достаточно было лёгкого сигнала, чтобы опять прощупать организацию на предмет какой-то антигосударственной деятельности.

«Голос» – это не иностранный агент, это не организация, которая подрывает конституционный строй. Я много лет знаю и Лилию Шибанову, и Людмилу Кузьмину, это люди, смысл общественной деятельности которых заключается в контроле за соблюдением избирательных прав. Какая подрывная деятельность? Это настолько несовместимо с тем, что они делают. Поэтому я очень надеюсь, что эти проверки будут объективными.