Налоговая служба проверяет финансовые документы самарской общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос». 21 февраля налоговая нагрянула с проверкой в сразу три региональные отделения «Голоса» - в Самаре, Челябинске и Новосибирске.

Руководитель самарского НКО Людмила Кузьмина связывает визит фискалов с прозвучавшей 20 февраля просьбой к Следственному комитету и Генпрокуратуре от депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, который подозревает общественную организацию в утаивании зарубежного финансирования.

Свою позицию Владимир Овсянников прояснил для портала Засекин.Ру.

- «Голос» и не скрывает, что получают деньги из Американского фонда по развитию демократии, из посольства Великобритании, из Европейской комиссии – ото всех тех, кто традиционно, на протяжении десятков и сотен лет является кем угодно, но только не друзьями России. Они ведь проводят не только социологические исследования, но и вмешиваются во внутренние дела государства по формированию органов власти. Это институты развития демократии в кавычках, от которых сегодня пылает уже и Сирия, И Ирак, И Ближний Восток. С какого перепуга мы должны с благодушием принимать деятельность данной организации на территории Российской Федерации?

Если «Голос» работает в рамках Российского законодательства, как и было определено законодателем России, отчитывайтесь, берите на себя обязательства иностранного агента и докладывайте, если вы осуществляете свою деятельность на иностранные финансы. Я в мягкой форме дал запрос. Я мог и в более жёсткой форме дать запрос, потому что я депутат, я политик, я имею право, допустим, упаковать данную проблему в мои сомнения. Возможно, ассоциация «Голос», используя бренд защиты прав избирателей, занимается созданием какой-то агентурной сети на территории России… Ведь они работают  в каждом субъекте, которые раньше являлись даже закрытыми территориями.

 Если структура государства не выявит никаких проблемных моментов, тогда работайте. Но у меня сегодня возникли такие сомнения. Потому что, ещё раз повторюсь, Америка, Европа и Англия никогда не будут давать деньги тем структурам, которые будут нести доброе и вечное в нашу страну. Всегда оттуда были только проблемы для Российской Федерации.