Налоговая служба проверяет финансовые документы самарской общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос». 21 февраля налоговая нагрянула с проверкой в сразу три региональные отделения «Голоса» - в Самаре, Челябинске и Новосибирске.

Как рассказала экспертному порталу Засекин.Ру, руководитель НКО Людмила Кузьмина, она связывает визит фискалов с прозвучавшей 20 февраля просьбой к Следственному комитету и Генпрокуратуре от депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова, который подозревает общественную организацию в утаивании зарубежного финансирования.

- Я не знаю, совпадение это или нет, но господин Овсянников из ЛДПР сделал заявление, что «Голос» не регистрируется как иностранный агент, однако получает средства от иностранных служб. На следующий день к нам уже прибежала налоговая служба, и не только в Самаре, но и в Челябинске, Новосибирске – там, где у нас межрегиональные центры.

Нам предоставили решение налоговой о проведении выездной налоговой проверки, предоставили список документов, который они хотят увидеть – на 4 страницах. Проверка идёт с 5 февраля, мы так договорились с налоговиками. Они хотели начать немедленно – с 21 февраля, но мы не строили свой день с расчётом на то, что к нам придёт налоговая, мы строили свои планы по-другому, поэтому проверка началась в понедельник.

-Мешает ли внеплановая проверка работе организации?

- Да, всякая проверка выбивает напрочь из колеи, потому что они требуют, чтобы мы день и ночь ксерокопировали им огромное количество документов. Я отказалась это делать, раз она выездная, выезжайте, садитесь здесь и просматривайте документы-первоисточники. Тем не менее, нужно постоянно присутствовать, за несколько лет поднимать все документы, о каждой копейке, о каждом мероприятии. Они поднимают наших контрагентов: организации, которым мы платили во время выборов. Мы заключали договоры с такси, брали в аренду помещения для круглых столов. Они сейчас копируют часть документов, безусловно, это занимает всё время.

- Как вы думаете, что ищет налоговая?

- У меня такое впечатление, что они ищут деньги, которые мы, на их взгляд, прячем на какую-то революцию. Но я отношусь к этому с большой иронией. Бессмысленно у нас что-то такое искать, потому что настолько у нас всё прозрачно, что я не знаю.

- Как-то повлияет эта проверка на работу «Голоса» на ближайших выборах?

- Нет, я так не думаю. Пусть проверяют – это их работа, я отношусь к этому спокойно. Работайте, пишите все замечания, ставьте подписи, печати. А дальше, если мы не согласны с этими замечаниями, мы будем судиться.

Они ищут какие-то деньги и были чрезвычайно удивлены, когда увидели договоры о безвозмездном оказании услуг. У нас добровольцы, неоплаченные, выступают корреспондентами на выборах. И чтобы к нам не было никаких претензий, мы заключаем с ними договоры о безвозмездном оказании услуг. Налоговая чрезвычайно удивлена, что есть люди, которые могут идти добровольно, сидеть чуть ни сутки на участках, потом писать репортажи, заполнять дневники, собирать нарушения. Проверяющие даже отксерокопировали один такой договор о безвозмездном оказании услуг. Как они будут это интерпретировать, я не знаю. Я не понимаю этого интереса к безвозмездному оказанию услуг. Я им объяснила, что у нас всегда, на протяжении многих лент очень много добровольцев. Но изначально они пришли искать сокрытые доходы. Потому что у нас в налоговых отчётах по нулям стоит налог на доходы. Я им объяснила, что у нас нет дохода. Мы получаем пожертвования, они у нас расписаны , мы документально доказываем расход этих пожертвований.

В целом меня, конечно, удивляет абсолютное незнание работниками проверяющих органов таких явлений как общественные организации, у которых нет доходов, как добровольцы и добровольный вклад усилий во что-то. Абсолютное незнание. Мне приходится часами объяснять, как это происходит.