Сотрудники завода «Тольяттиазот» намерены бороться с предполагаемыми попытками московской компании «Уралхим» и других миноритарных акционеров захватить контроль над предприятием, сообщает «СО-онлайн». 

Для этого на заводе создан антикризисный комитет рабочей обороны. 

По поводу способов борьбы сейчас идут оживленные дискуссии на всех уровнях предприятия – от рабочих до руководства.

Сотрудники предприятия опасаются, что миноритарии не смогут эффективно управять заводом, и из одного из мировых лидеров производства аммиака с зарплатами на 30% выше общегородских в Тольятти превратят его в отстающее предприятие, а то и вовсе обанкротят. 

За защиту завода высказались глава Комсомольского района Артем Анисимов и депутат Самарской губернской думы, единственный в региональном парламенте справоросс Михаил Маряхин. 

Напомним, в начале июля суд вынес свой вердикт по делу о якобы имевших место хищениях продукции на сумму более 85 миллиардов рублей, в которых обвинили топ-менеджеров завода и глав их заграничных партнеров, компаний «Амеропа» и «Нитрохем Дистрибьюшн». 

Нынешнее руководство завода и защитники обвиняемых категорически не согласны с приговором (все фигуранты дела получили по 8-9 лет лишения свободы). Приговор будет оспариваться в высшестоящих инстанциях.