Острый конфликт между областной прокуратурой и следственным комитетом РФ по Самарской области вышел в публичную плоскость. Следователи, основываясь на анонимном заявлении, проводят проверку обстоятельств покупки двух элитных квартир заместителями областного прокурора Мурата Кабалоева. О пристрастности Виталия Горсткина уже заявил депутат Хинштейн.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Как вы оцениваете конфликт между прокуратурой и следственным комитетом?

- Такие размолвки между следственными органами случаются довольно часто. С 2008 года, когда следственный комитет отделился, прокуратура потеряла большую дубинку – возможность возбуждать уголовные дела. Зато у неё осталась главная кувалда – утверждение обвинительного заключения и поддержка в суде. Поэтому время от времени ведомства надувают щёки и начинаю бороться между собой. Либо появляются неугодные прокуроры, которые слишком принципиально относятся к утверждению обвинительных приговоров, либо появляются следователи, которые не слушаются прокуроров.

Кстати говоря, по моей информации, «вброс» скандального видео с Уваровым был сделан следственным комитетом. Уваров был начальником отдела по надзору за следственным комитетом. Возможно, его профессиональная деятельность не понравилась следователям, и они его вот так вежливо подставили и «слили».

Что касается квартир, если цена, по которой их купили прокуроры значительно, в разы отличается от рыночной цены, то, конечно, речь будет идти о коррупционной составляющей. Но, возможно, цена разнится несильно, на 2-3 тысячи рублей за квадратный метр. Тогда, я думаю, прокурорам ничего не грозит.

- Александр Хинштейн предположил «с высокой долей вероятности», что анонимное заявление было подготовлено «где-то в районе улицы Степана Разина»…

- Кроме здания СУ СК РФ по Самарской области на этой улице находится управление ФСБ. Поэтому мне не совсем понятно, что имел в виду депутат. ФСБ, конечно, тоже может иметь отношение к этой истории. Эта структура, как мне кажется, всегда больше «любила» следственный комитет. Потому что прокуратура за ФСБ надзирает, а следственный комитет со службой работает по уголовным делам, то есть легализует её оперативные разработки.

Такие подспудные «войны» уже давно не редкость. Либо полиция с прокуратурой «воюет», либо вот следственный комитет с прокуратурой. Это, я думаю, зависит больше всего от личных особенностей представителей этих структур.

Хинштейн и Горсткин – оба москвичи. Может быть, они пересекались раньше? Может, знают больше, чем знаем мы? У Горсткина в этом году заканчивается срок исполнения полномочий. Сейчас идёт борьба за его место. Депутат Хинштейн, вполне возможно, лоббирует в этой ситуации чьи-то интересы. Сам он, конечно, не претендует на должность руководителя следственного комитета, но зато может кому-нибудь помочь получить эту должность.