Острый конфликт между областной прокуратурой и следственным комитетом РФ по Самарской области вышел в публичную плоскость. Следователи, основываясь на анонимном заявлении, проводят проверку обстоятельств покупки двух элитных квартир заместителями областного прокурора Мурата Кабалоева. На эту информацию в эфире «Эха Москвы в Самаре» уже успел отреагировать господин Хинштейн.

Вот как прокомментировал деятельность Виталия Горсткина депутат Государственной думы от Самарской области и известный борец с коррупцией в рядах полиции и следственных органов.

- Обращаю внимание на то, что проверка ведётся по анонимному заявлению. Я могу с высокой долей вероятности предположить, что это заявление было подготовлено где-то в районе улицы Степана Разина (здесь располагается здание СУ СК РФ по Самарской области – ред.). Вся эта ситуация, на мой взгляд, малопривлекательна.

Сейчас речь идёт не о каких-то конкретных фактах, а лишь о подозрениях, предположениях, но уже началась жёсткая деятельность следственного комитета, да ещё сопровождаемая публичным выяснением отношений. Я полагаю, что это никому не на пользу. В первую очередь, это не на пользу закону. Я полагаю, что это продиктовано личностными особенностями руководителя СУ СК РФ по Самарской области Виталия Горсткина. Это агония.

Что касается квартир, которые якобы по заниженной стоимости были приобретены сотрудниками прокуратуры, я бы счёл правильным, чтобы наряду с этой проверкой следственный комитет провёл ещё одну – проверку законности приобретения большого числа объектов недвижимости Виталием Горсткиным и его молодой супругой. Это было бы честно. Потому что требовать соблюдения закона могут только те люди, которые являются безупречными сами.