За номинальным владельцем ЗАО «ПФК «Крылья Советов» адвокатом Андреем Пашковым, который якобы почти случайно купил кипрский офшор за 80 000 рублей, вероятно, стоят люди, близкие к бывшему губернатору Самарской области Владимиру Артякову и ГК «Ростехнологии». Такое мнение высказал в эфире «Эхо Москвы в Самаре», а затем подтвердил в разговоре с Засекин.Ру председатель Совета директоров «Крыльев» Алексей Чигенёв, оговорившись, впрочем, что официально и юридически госкорпорация никакого отношения ныне к самарскому клубу не имеет.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Нельзя исключать, что за Пашковым стоят люди, близкие к Владимиру Артякову и ГК «Ростехнологии». Пашков позиционирует себя как человек, купивший клуб у прежних владельцев. Возникает вопрос: кто же является прежним владельцем? Мы этот вопрос неоднократно задавали в думе. Мы вместе с Руфилем Ибрагимовым и Сергеем Андреевым делали соответствующие депутатские запросы. Однако ответа мы не получали. Но было очевидно, что реальными владельцами «Крыльев» являются структуры, связанные с Владимиром Артяковым или с ГК «Ростехнологии». В какой-то степени это было логично. Так, при губернаторе Константине Титове клубом владели лица, близкие к нему. Не удивлюсь, если на нынешнем этапе клубом будут владеть структуры, близкие к Николаю Меркушкину. Так вот возникает вопрос: продажа «артяковцами» клуба Андрею Пашкову – это фиктивная сделка с целью обозначения человека, который должен просто вести переговоры? Скорее всего, Пашков – только обложка владельцев «Крыльев». Я не верю, что клуб мог реально стоить 80 тысяч рублей, даже учитывая все долги.

- «С помощью дестабилизации клуба, вероятно, хотят дестабилизировать обстановку в целом в регионе», - предположил Алексей Чигенёв.

- Думаю, что не стоит так глубоко копать. Я, конечно, понимаю, что у клуба очень много болельщиков, но полагать, что из-за шантажа Меркушкина через «Крылья Советов» экономические и политические процессы в регионе могут рухнуть – это уж слишком.

Причём получается, что одно утверждение противоречит другому. Предположение, что «Ростехнологии» будут обрушивать политическую стабильность в области, тем самым делая пакости Владимиру Путину, который назначил Николая Меркушкина как раз с целью поправить рейтинг партии власти – малоправдоподобно. «Ростехнологии» - это одна из базовых государственных корпораций, на которые президент опирается.