За номинальным владельцем ЗАО «ПФК «Крылья Советов» адвокатом Андреем Пашковым, который якобы почти случайно купил кипрский офшор за 80 000 рублей, вероятно, стоят люди, близкие к бывшему губернатору Самарской области Владимиру Артякову и ГК «Ростехнологии». Такое мнение высказал в эфире «Эхо Москвы в Самаре», а затем подтвердил в разговоре с Засекин.Ру председатель Совета директоров «Крыльев» Алексей Чигенёв, оговорившись, впрочем, что официально и юридически госкорпорация никакого отношения ныне к самарскому клубу не имеет.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Чигенёву, наверное, видней. Надеюсь, что его предположение насчёт Пашкова – не попытка перевести стрелки, а вывод, основанный на какой-то конкретной информации.

Что касается всей этой истории с Пашковым, я думаю, слово, подобранное Юлией Степновой - клоунада, точнее всего описывает то, что происходит с «Крыльями». Я не верю в какую-то случайную покупку клуба за 80 тысяч рублей. У меня нет сомнений, что вся эта схема – видимость. За Пашковым кто-то стоит – это очевидно. Надеюсь, что, с одной стороны, реальные собственники клуба проявят внятную позицию, а с другой – правительство области, кроме раздачи характеристик типа «это клоунада», продемонстрирует понимание ситуации и открытость. С кем-то они ведь вели переговоры на протяжении полугода. С кем? О чём? Почему областное правительство не может ответить на эти вопросы? Либо правительство ошиблось с определением собственника и тогда должно в этом признаться, либо сказать, кто же всё-таки владеет клубом.

- Публичные заявления Пашкова Алексей Чигенёв воспринимает как шантаж губернатора Николая Меркушкина, который категорически отказывается иметь дело с коммерческими офшорами и анонимами, боящимися огласки.

- Следующее предположение, наверное, будет таким: реальные собственники клуба стремятся снять с должности Владимира Путина и совершить государственный переворот. Я думаю, что люди, которые сейчас ведут эту закулисную борьбу вокруг клуба «Крылья Советов», просто стремятся удовлетворить свои финансовые интересы.