На публичных слушаниях жители областного центра отказались сменить зонирование по проекту первой очереди застройки территории Самарского Заречья.

Проект компании «Жилстрой» предусматривает освоение двух площадок за Южным мостом общей площадью 499 тыс. кв. м. Застройка должна вестись поквартально и включает подъем и реконструкцию Южного шоссе, строительство первой очереди набережной реки Самары и возведение микрорайона на 10,7 тыс. жителей.

Строительство микрорайона предполагалось при участии областного и городского бюджетов и средств от дольщиков. Микрорайон должен состоять из трёх кварталов, в нём предполагалось построить школы, поликлинику, ПТУ, гостиницу, ледовый каток, детские сады и церковь.

По словам представителей «Жилстроя», цена жилья в новом микрорайоне была бы близка к социальной и составляла бы 29,5 тыс. рублей за квадратный метр без отделки и 32 тыс. рублей с отделкой.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Я изначально считал, что это нереализуемый проект. Потому что тот тип застройки - малоэтажный и низкоплотный, который заявлен в проекте, предполагал себестоимость одного квадратного метра в размере 100 тыс. рублей.

- А представители «Жилстроя» обещали, что цена жилья в новом микрорайоне была бы близка к социальной и составляла бы 29,5 тыс. рублей за квадратный метр без отделки и 32 тыс. рублей с отделкой.

- Я не знаю, что они вкладывают в эту цену. Основная стоимость квадратного метра складывается из финансовых средств, которые необходимо потратить на намыв территории. Сами дома можно построить и за 29 тыс. рублей. Но сначала нужно подготовить участок для строительства, а его нужно намыть, и высота намыва должна быть около шести метров. Вместе с берегоукреплением и водоотводом ливневых стоков со всей территории. А это целая сеть не только трубопроводов, но и перекачивающих станций.

Если бы это была какая-то золотая территория, интересная с точки зрения размещения сверхэлитного жилья, которое будет приобретаться людьми с наиболее высоким уровнем достатка, тогда была бы понятна такая затратная часть. Но они же позиционируют эту территорию как площадку с массовым жилищным строительством. И вот здесь появляется какая-то нестыковка, которая не позволяет поверить в это.