Проректор по инфраструктурному развитию Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, депутат Самарской губернской Думы Александр Милеев в последний момент отказался от борьбы за пост ректора вуза. Это произошло довольно неожиданно перед самым окончанием заседания учёного совета академии, посвященного выборам нового руководителя ПГСГА.

Напомним, что ещё на прошлой неделе Милеева называли одним из основных кандидатов на пост руководителя вуза. Более того, эксперты портала Засекин.Ру были уверены в практически стопроцентной проходимости «самарского водочного короля» на эту высокую должность. Единственной причиной, которая ему может помешать, называлось «тактичное вмешательство» в этот процесс губернских властей.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- С чем может быть связан отказ Александра Милеева баллотироваться на пост ректора?

- Могу предположить, что ему намекнули из правительства области о нежелательности выдвижения на пост ректора.

- Это крест на его академической карьере?

- Не думаю, что он ставит на себе крест. Он человек молодой и амбициозный. Другое дело, что есть определённый предел, дальше которого научная, педагогическая и культурная общественность не в состоянии воспринимать определённые назначения. До последнего времени Александр Владиленович уверенно брал все вершины, несмотря на отрицательную реакцию части аудитории. Он стал председателем комитета по культуре, затем получил почётный знак «За служение закону». Но очередную вершину он взять не смог. Не каждый учёный наберётся наглости, смелости или уверенности в себе выставить свою кандидатуру на пост ректора. Возможно, здесь возникло какое-то отторжение на уровне научной среды.

В том положении, в котором сейчас находится пединститут, я не вижу ничего ужасного от того, что Милеев возглавил бы этот вуз. Может быть, он смог бы решить какие-то вопросы более энергично, нежели другие люди. Но, судя по всему, он ещё не обладает достаточным весом в научной и педагогической среде, чтобы его воспринимали как человека, который может руководить вузом.