Экс-мэр Тольятти Николай Уткин, осужденный за вымогательство и злоупотребление служебным положением, подал заявление об условно-досрочном освобождении, сообщила газета «Коммерсантъ».

Пока неизвестно, передано ли это заявление в суд. Окончательное решение об условно-досрочном освобождении будет принимать суд Промышленного района Самары. Дата заседания ещё неизвестна.

В феврале 2008 года суд приговорил бывшего главу Автограда к семи годам лишения свободы. Николай Уткин уже отбыл две трети срока заключения в Федеральном казённом лечебно-профилактическом учреждении «Областная соматическая больница Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области».

В начале этого года господин Уткин добивался изменения категории преступления, за которое он был осужден - вымогательство взятки, с «особо тяжкого» на «тяжкое». Положительное решение суда на ходатайство дало бы экс-мэру возможность сразу добиваться условно-досрочного освобождения, так как обвинённые в тяжких преступлениях имеют право ходатайствовать об УДО уже после отбытия половины срока. 12 января суд Промышленного района Самары отказал в удовлетворении ходатайства по изменению категории преступления. Его адвокат Андрей Сучков подал жалобу в Самарский областной суд, где получил отказ.