Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов в разговоре с порталом Засекин.Ру оценил вероятность условно-досрочного освобождения экс-мэра Тольятти Николая Уткина.

- Как Вы можете оценить шансы Николая Уткина на УДО?

- Ему нужно это делать в любом случае, но есть несколько моментов. Лично я считаю, что ту вину, которую ему вменили по первому эпизоду, связанному с взяткой, он уже исчерпал, учитывая, что общественное мнение категорически несогласно со вторым обвинением, которое было связано с принятием решения в отношении земель, расположенных в границах города Тольятти. Понятно, что сейчас мы до сих пор испытываем в городе те же самые трудности, которые стояли перед Николаем Дмитриевичем, когда он принимал такие решения – земли не хватает в границах Тольятти, даже официальные решения местного самоуправления оспариваются. В общем, в данном случае, как таковой общественной опасности не существует.
Я думаю, что общественное мнение Тольятти сдержанно и с пониманием отнесётся к условно-досрочному освобождению Николая Дмитриевича.

- Что значит «с пониманием»?

- Дело в том, что с тех пор произошло слишком много событий, и мы тут жили и с новым мэром, и сейчас ещё с одним.
Зная перипетии политической жизни и в правоохранительных органах, думаю, что упорство Николая Уткина в части намерения написать какие-то свои мемуары, воспоминания и высказанное неоднократно вслух желание продолжать борьбу, опять же через написание каких-то мемуаров, может ему серьёзно навредить. Даже недавнее голосование на одном из городских сайтов – tltgorod.ru по вопросу «за кого бы Вы отдали голос, если бы состоялись выборы губернатора», где в качестве кандидата фигурировал Николай Дмитриевич, так же может сказаться на его судьбе не лучшим образом. Кроме того, Николай Уткин на данном голосовании получил от интернет-сообщества наибольший балл – где-то 34% голосов, ни у кого такого процента не было. Журналисты портала, готовя такое голосование, возможно, исходили из лучших чувств и побуждений – показать, что помнят и уважают бывшего мэра, но когда принимаются такие решения, как УДО, то, подобных политических заявок лучше не делать. Николаю Дмитриевичу сейчас нужно очень осмотрительно заявлять о себе и своих амбициях, и тогда у него есть реальный шанс на УДО.