Адвокат экс-мэра Тольятти Николая Уткина Андрей Сучков рассказал порталу Засекин.Ру о готовности его подзащитного к условно-досрочному освобождению.

- Когда Николай Уткин подал прошение об УДО?

- У него срок подошёл 1 мая, и он после череды майских праздников соответствующее ходатайство направил в суд.

- Как Вы можете оценить шансы экс-мэра Тольятти на условно-досрочное освобождение?

- Это на судебное усмотрение. Практика не всегда однозначная. Даже при полном наличии оснований можно выявить какие-то мотивы, по которым суд отказывает. Отказы случаются. Могу сказать, что состояние готовности к условно-досрочному освобождению у Николая Дмитриевича такое, что все факторы «за» и ни одного «против». Он отбыл положенный срок, когда можно рассматривать этот вопрос, у него одни поощрения, взысканий нет, и я не вижу оснований для отказа. Хотя решения бывают, действительно, разные.

- Если прошение будет удовлетворено, то когда Николай Уткин выйдет на свободу?

- Ещё не определено, когда прошение будет рассматривать суд. Документы из учреждения по месту отбывания наказания направляются на группу осуждённых, у которых так же подошли сроки. Это неиндивидуальный процесс. Сначала судом должно быть назначено дело, потом ещё должно пройти время на вступление решения в силу и возможный срок на конституционное обжалование. Я так думаю, что это будет точно не май.