То, что такая фартовая локация не будет пустовать – уже отлично, пусть пироговая и открылась по франшизе. Тем более, что сетевое заведение гарантирует стандарты качества и обслуживания, что отметает опасения новых клиентов.

Внутреннее оформление помещения выполнено в традиционных для «Штолле» цветах и формах: сводчатые потолки, светлые стены, бар и остальная мебель сделаны «под дерево», плюс – огромные окна с видом на Волгу. Все чистое, блестящее и свежее. Входящий посетитель нос к носу сталкивается со стойкой, полной свежими пирогами. Их ни с чем не перепутаешь, а волшебный запах мгновенно блокирует силу воли и все органы чувств – остается только заворожено наблюдать, как огромным ножом режут фигурное румяное тесто.

Начинок пирогов множество, как сытных, так и сладких, а одна порция – это ломоть размером с большую мужскую руку. Чтобы протестировать ассортимент как следует и не погибнуть от переедания, решено было посетить «Штолле» с компанией, взять на всех максимальное количество видов выпечки и от каждой откусить. Сначала в ход пошли кулебяка с мясом (150 рублей/порция), пирог с кроликом и грибами со сметанным соусом (200 рублей/порция), рыбник (180 рублей), пирог с капустой (80 рублей). Кстати говоря, одну порцию можно при желании разрезать на четыре полноценных куска, как раз для небольшой компании. Насчет самого вкусного пирога мнения разделились, но сошлись в одном: самый нежный и сочный - с кроликом и грибами, мясная кулебяка тоже достойна похвал, особенно потому, что ее при нас достали из печи. Рыбник хорош, но его слегка испортило то, что он остыл, а вот пирог с капустой, на который сейчас действует скидка 20%, мог быть и лучше: нарекания вызвала начинка, недостаточно сочная и, пожалуй, слишком сладкая. Однако тесто во всех пирогах замечательное, в меру сладкое и сдобное, с румяной яичной корочкой и всевозможными узорами в виде сердечек, цветов, косичек и других фигур – сразу чувствуешь себя в гостях у заботливой бабушки.

Слегка передохнув, мы взялись за сладкое: пирог с творогом (120 рублей/порция), пирог с клюквой (130 рублей/порция) и пирог с брусникой (130 рублей/порция). Тут выбрать фаворита было еще сложнее. Дружеский совет решил,  что творожные пироги бывают и повкуснее, а вот пироги с ягодами – все одинаково горячие, чуть кисловатые и безумно вкусные. Поскольку ягодные симпатии очень индивидуальны, выбрать свой лучший пирог с ягодами каждому лучше самостоятельно.

Все пироги выпекаются в настоящей печи, которая, по словам сотрудников, со временем прокалится и будет выпекать еще вкуснее. Ассортимент изделий и так богат настолько, что сходу все перепробовать невозможно. Кроме пирогов и напитков в меню заявлены «фирменные блюда», которые представляют собой и супы, и закуски, и гарниры, и вторые блюда – специально для бизнес-ланчей сотрудников близлежащих офисов.

«Штолле» только появилась в Самаре, и, как кажется, она завоюет успех на местном рынке. Тем более, что хорошие пироги – вполне вменяемая альтернатива традиционным офисным закускам – пицце и роллам. В других городах присутствия пироговые «Штолле» себя зарекомендовали как надежный спонсор офисных застолий.

 

Контакты:

Пироговая «Штолле», Волжский проспект, 47

http://stolle-samara.ru

http://vk.com/stollesamara

 

Катя Рассказова