Вчера в отношении редакции информационного агентства «Засекин» была осуществлена провокация. В конце рабочего дня с нашего электронного адреса, используя технологии подмены адреса, была осуществлена веерная рассылка сообщений в органы власти, отделения политических партий, коммерческие организации, редакции СМИ и частным лицам.

Авторы провокации от лица нашего издания сделали странные политические заявления, выразили радикальные взгляды и выступили с нелепыми призывами. Сделали они это не только допустив фактические ошибки, касающиеся редакции, но и с множественным нарушением правил русского языка, что особенно возмутительно. (Скриншот письма на иллюстрации в коллаже к данному материалу). 

Целью данной провокации является создание радикально оппозиционного образа нашего издания. Это попытка превратить независимое СМИ – в жупел. Мы расцениваем это как попытку давления на СМИ.

Появление данной провокации мы связываем с одной из последних наших публикаций, затрагивающей интересы влиятельных лиц, действующих в первую очередь в Самарской области.

В своей работе информационное агентство «Засекин» руководствуется общественными интересами и принципом объективности. Для донесения информации и в случае необходимости выражения своей позиции мы используем сайт Zasekin.Ru, а не электронные письма.

Мы никогда не поддерживали, не поддерживаем сейчас и не планируем поддерживать в будущем ни одну из политических сил. Наша задача – рассказывать и объяснять происходящие события.

Нам не особо интересны «Умные голосования» и прочие проекты федерального оппозиционера, сидящего в московской тюрьме, так как всё это не слишком влияет на Самарскую область и её жителей.

Но гораздо интереснее для нас, к примеру, связи бывших сотрудников силовых ведомств с криминальными структурами. С финансовыми организациями, занимающимися, скажем, отмыванием денег в интересах политико-административной и бизнес-элиты региона. Важной мы считаем тему кулуарных договоренностей и схем финансирования кандидатов в депутаты Госдумы в округах, где процветает легальный и нелегальный газо-нефтяной бизнес. Больше, чем условная оппозиция нас занимают вопросы картелей при заключении госконтрактов или даже использование «анонимных» телеграм-каналов для провоцирования конфликтов в среде высокопоставленных областных чиновников.

Эти темы с участием «важных птиц» действительно важны, в отличии от тех, интерес к которым нам пытаются приписать авторы провокации, раздосадованные нашими публикациями.