В пятницу, 29 декабря, в Самаре недалеко от бара KillFish открывается штаб кандидата в президента РФ Ксении Собчак. Региональный штаб самого гламурного политика России возглавил известный блогер, журналист и школьный учитель Хорен Григорьян. Ему предстоит наладить сбор подписей за «кандидата против всех» и организовать работу агитационной юрты. В условиях, когда Алексею Навальному отказали в регистрации в качестве кандидата в президенты, парламентские партии себя почти не проявляют, а «Справедливая России» и вовсе выступила за несменяемость власти, штаб самого неоднозначного кандидата может стать едва ли не центром протестного движения региона.

По информации Засекин.Ру, штаб Ксении Собчак долго искал кандидата на роль начальника штаба в Самаре и Самарской области. Больше месяца шли согласования и собеседования. В итоге, московские политтехнологи остановили свой выбор на не очевидном кандидате, которого сложно назвать активным участником протестного движения региона.

Официальный штаб предвыборной кампании Ксении Собчак сообщает:

«Хорен Григорьян — журналист, преподаватель. Ему 36 лет. Выпускник факультета социологии Самарского государственного университета. Более восьми лет работал в различных самарских СМИ: в отделе политики ежедневной областной газеты «Самарские известия», отделе экономики городской «Самарской газеты», сотрудничал с газетой «Ведомости», сайтом 63.ru, «Российской газетой». Также в качестве редактора и автора текстов работал на выборах в Государственную думу РФ и в самарскую городскую и губернскую думы. Сейчас работает учителем в школе».

Сам Григорьян объясняет своё решение принять участие в кампании несколькими причинами.

«Во-первых, я считаю, что оппозиции надо консолидироваться вокруг кандидата, который не записан в персоны нон-грата на выборах, чтобы попробовать честно побороться за власть с крепкой силой путинской команды. Ксения Собчак — такой кандидат.

Во-вторых, у Собчак внятная политическая программа, в которой есть задача перехода из политической республики в парламентскую — об этом я писал много лет назад, но не услышал ни от кого, кроме нее. Я убежден, что только такая форма способна спасти Россию от имперства, когда амбиции одного человека фактически управляют государством.

В-третьих, другие реформы, описанные в программе, не просто привлекательны — их не планирует ни один другой кандидат. Пока все хотят только изгнать коррупционеров — и не более того. Но мы уже однажды разрушали старый мир, чтобы построить новый, — не получилось. Надо точно знать, что именно делать после разрушения старого. Ксения Собчак, судя по всему, знает».

Есть еще, в-четвертых, в-пятых и в-шестых…

С объяснениями проблем, кажется, нет. Вопросы могут возникнуть как раз у самарских несогласных, оппозиционеров, правозащитников и, условно говоря, интеллигенции, у которых уже есть кумир в лице Алексея Навального. В лице же Ксении Собчак они, безусловно, видят «руку Кремля» и тень Сергея Кириенко, а в её «наместниках» – предателей и коллаборационистов.

Тем не менее, в интервью Засекин.Ру Хорен Рантикович заявил о готовности сотрудничать с активистами самарского штаба Алексея Навального, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] если им интересен не абстрактный байкот, а возвращение в бюллетени строчки «против всех», хотя бы в виде кандидата по фамилии Собчак.

Готовы ли к этому «навальнисты» - вопрос.

Самарский штаб «кандидата против всех» Ксении Собчак откроется 29 декабря в 12:00 по адресу: Самара, Московское шоссе лит. Е110, 2 этаж, оф. 22 – вход со двора в здание, где находится бюджетный молодежный бар KillFish.

Главными задачами штаба станет организация сбора по меньшей мере 2500 подписей в поддержку выдвижения Собчак и организация работы агитационной «юрты» – сферической конструкции, которую штаб Собчак использует на манер «кубов», используемых сторонниками Алексея Навального.

По словам Хорена Григорьяна, у оппозиции должна быть возможность проголосовать если не за своего кандидата, то хотя бы «против всех». Он говорит об открытости к сотрудничеству и намерении развернуть работу штаба настолько широко, насколько позволит федеральное руководство кампании и давление административного ресурса.

Саму Ксению Собчак в Самаре ждут в середине января 2018 года.

Алла Шеева