В пасмурный и дождливый День народного единства на фоне страшной авиатрагедии в египтской провинции Северный Синай жителей Самары снова решили попотчевать авиашоу. На этот раз в основном вертолётным. С участием легкомоторных самолётов. И очередным коктейлем из «народного творчества», ряженых и патриотического воспитания с демонстрацией военной и полицейской техники.

Официальные гуляния по случаю самого искусственного в современной России государственного праздника начались в областной столице на второй очереди волжской набережной в 11 часов дня.

На сцене, вновь сооружённой напротив трафаретной конной статуи воеводы Григория Засекина, свадебный ведущий вёл концерт а-ля фольклорных коллективов и исполнителей народных и советских песен и танцев. А чуть поодаль работали различные палатки и площадки, в том числе и с вооружением и специальной техникой из арсенала региональной полиции, которая вместе с Вооружёнными Силами и художественной самодеятельностью символизировала духовные скрепы и архетипическую триаду российского единства. Православие, народность, самодержавие. Точнее, армия, полиция и академический фольклор.

Ещё до авиашоу желающие и скучающие могли посмотреть футбольный матч между чиновниками регионального правительства и получившим известность своими нетривиальными госзакупками «Домом дружбы народов», а кроме прочего сдать на всякий пожарный нормы ГТО.

В палатках и микроавтобусах можно было собрать и разобрать автомат Калашникова, познакомиться с работой ДОСААФ, МЧС, службы исполнения наказаний и ДОСААФ, а также отобраться в армию по контракту и пообщаться с судебными приставами по поводу своих былых и грядущих финансовых прегрешений.

Самой смешной была палатка газеты правительства Самарской области «Волжская коммуна» с транспарантом «Главные новости из первых уст». Тем более что читатели этого издания хорошо знают, о каких устах идёт речь. Впрочем, и эта палатка пригодилась. Во время дождя она укрывала горожан, невзирая на новости и уста.

Обладатель первых уст тоже появился на праздновании. Губернатор Меркушкин после двухнедельного отпускного отсутствия вернулся в Самару. Но не из космоса. С борта международной космической станции самарцев поздравили с «Днём народного единства» выведенные на большой экран Олег Кононенко, Михаил Корниенко и Сергей Волков.

А со сцены к неиспугавшимся непогоды гражданам обратился председатель областных профсоюзов Павел Ожередов. Он вспомнил Смуту «лихих девяностых», но при этом не рассказал, как профсоюзы за бесценок продавали имущество трудящихся, включая стадион «Буревестник». Главное, отметил Ожередов, что мы сумели объединиться и встать на путь созидания, чтобы быть сильными и едиными. И отметил выдающуюся роль в этом процессе стоявшего рядом Николая Меркушкина.

После чего над Волгой и набережной стали летать вертолёты с флагами России и легкомоторные самолёты. К авиашоу на набережную стал стекаться единый самарский народ числом не менее десяти тысяч человек. Над толпой нестройно колыхались знамёна профсоюзов, ВДВ, ДОСААФ, России и флаги с цветами георгиевской ленточки.

По информации областного управления МВД, организовавшего пропускной контроль с металлоискателями, значительных нарушений правопорядка во время концерта, митинга и шоу вертолётов с легкомоторными самолётами не произошло.

Как известно, в этом году в Самаре в День народного единства не проводился «Русский марш». Видимо, националисты почувствовали единство с местными властями и решили отметить этот праздник вместе с профсоюзами, полицией, губернатором Меркушкиным и службой исполнения наказаний.

 

Афиноген Заявкин

Фотографии Сергея Осьмачкина