Как лично вы воспримете большую компанию молодых «накаченных» людей в черных кофтах, которые придут к вам во двор и станут учить находящихся там жизни? Не спешите с выводами – они заявляют, что борются с нарушениями закона и общественного порядка. А иногда даже за их широкими спинами можно разглядеть участкового полицейского…

 

Чёрное добро с медвежьими кулаками

Как и положено истинно «народному» движению, «Трезвые дворы» появились летом нынешнего года «не пойми откуда». По словам одного из «лидеров и идеологов», Дениса Мордвина, группа малоизвестных молодых людей «посмотрела видео про движение из Челябинска» и решило завести такое же в Тольятти. На вопросы о спонсорах и административной поддержке реагируют резко отрицательно – ни того, ни другого, де, не имеют. Сопровождающие их акции участковые полицейские – это, якобы, плод бурной радости правоохранительного начальства, которое «завалено профилактической работой» и безумно счастливо свалившейся на них внезапно подмоге «общественников».

Попытки разобраться в их «взглядах на жизнь и политическую ситуацию» и впрямь заводят в тупик. Тольяттинские «трезводворцы» с удовольствием участвуют в приснопамятных «Русских пробежках», а организатор первого самарского рейда, Виталий Ковригин на своей странице «Вконтакте» весьма нелестно высказывается о «действующей власти». «Почти официальная» эмблема движения – на черном фоне злобного вида оскаленный медведь, держащий в утрированно огромных когтях треугольный щит с надписью «Трезвые дворы Тольятти (или Самара)». А на попытку тольяттинского интервьюера поговорить «о насущном» для Автограда – СПИДе и АвтоВАЗе – тот же Мордвин заявляет: «Молодежи не интересно ходить на митинги про ВАЗ и СПИД. А взрослому человеку уж подавно».

Единственное, что точно можно понять, изучив высказывания, символику и лозунги в соцсетях – «Трезвые дворы» горой стоят за здоровый образ жизни и всеми фибрами своих молодых душ ненавидят тех, кто мусорит и пьет спиртное на детских площадках. И не просто ненавидят, а конкретно угрожают на своей странице «Вконтакте» (авторская стилистика, пунктуация и орфография сохранены): «Тех кто идет на принципы и нарушают закон, после огласки нами ваших административных прав, мы не будем руководствоваться лишь толерантностью. Не правильно?! Вот и посмотрим, в нашем движении есть не хилые люди, вот они и будут уже «разговаривать».

Так что, сдается мне, журналисты одного из информагенств, написавшие к новости об очередном рейде супербойкий заголовок «Активисты «Трезвых дворов» устроили облаву на пьяных жителей Самары», не сильно погрешили против истины…

 

Разборки во дворах

Так вот, собственно, о том, чем все эти «активисты ЗОЖ и антимусора» прославились. «Трезвые дворы» провели несколько рейдов по Тольятти и один по Самаре, в ходе которых «наглядно и показательно» боролись с «распивающими в общественных местах». То ли громкие слова о нетолерантности – это всего лишь эпатаж, то ли «чёрные медведи» еще «не вошли в тонус», но «не хилые люди» в форменных футболках (к слову, с футболками тоже всё сурово – приобрести ее можно, лишь «если только ты за ЗОЖ») не рисковали применять силу. И «всего лишь» окружали «распивающих», снимая на фото и видео, и долго и нудно объясняли, как грубо те нарушают закон, а также просили (хотя кое-кому показалось, что и требовали) выкинуть спиртное в урны. А когда встречался особо пьяный или особо неуступчивый «кадр», в дело вступал из-за тренированных спин сопровождавший «борцов» участковый.

Всеми этими «подвигами» активисты хвастаются на своих страницах (и страницах движения) в соцсетях, выкладывая, в том числе, ролики, записанные под «суровую» музыку – то ли рэп, то ли что-то еще в этом роде. А новости об их «марш-бросках» собирают комментарии пользователей Интернета – от «нарождающихся фашистов» до «парней-молодцов». Приведем два из наиболее характерных:

«О, вот и чернорубашечники подтянулись. Отлично! Только вот надо будет потом ещё и евреев, пардон, «жидов» начать ловить, «нерусь», «чёрных». И заживёт матушка-Русь»;

«Мне лично пофиг, есть у них полномочия, нет полномочий, уберут «бухариков» из дворов, засунут «прокуркам» приподъездным их окурки в глотку, скинут в колодцы «нариков» – и остальные жители им только «спасибо» скажут. Потому что никто больше этим не занимается, а куряще-коляще-бухающее быдло этим и пользуется».

 

Помощники или?..

Однако с тем, что «трезводворцев» поспешили записать в «очередные» движения вроде «стоп-хамов», или «оккупай-педофиляев», есть одна серьезная нестыковочка. Со всеми вышепоименованными (прибавив еще и «Нарко-стоп») у полиции Самарской области отношения сложные, если не сказать натянутые. Вот, буквально два месяца назад, 4 июля, «крупное начальство» (например, замначальника главного следственного управления областного ГУ МВД РФ Олег Олейник) устроило пресс-конференцию, на которой пожаловалось журналистам, что все эти «оккупайцы» на самом деле только мешают, и толку от них чуть больше, чем от козла молока.  За всю-де историю бурной деятельности «настоящего» педофила они помогли поймать только один раз, в 2011 году. Приведенные полицейскими «только цифры» наглядно иллюстрировали тезис: 99% обращений в полицию по факту педофилии оказываются «липой»; правоохранители проверили в 2014 году 5 роликов «Оккупай-Педофиляй», но оснований для возбуждения уголовных дел не нашлось. Закончили «господа офицеры» посылом – вступайте, молодежь, в народные дружинники, или, хотя бы, во внештатные сотрудники. Короче, по совету бабушки Удава из мультика, «под присмотром играть можно во всё!».

Так вот – «Трезвым дворам» без году несколько недель, но в рейдах их сопровождают настоящие участковые уполномоченные, то бишь «господа полицейские» собственными персонами. В свете приведенных выше высказываний возникает большой вопрос – «фанаты ЗОЖ» вступили в дружину (где тогда любимые нами с детства нарукавные повязки, свистки и прочие атрибуты?), или «уже сразу» во внештатные сотрудники? С чего такие внезапные любовь и согласие?

Не хочется завершать избитым пассажем про «ручное» движение в чёрных кофтах (футболках или рубашках), которое власть прикармливает, чтобы в «подходящий момент» скомандовать «ату». Может, это и не заговор, а просто очередная благоглупость (ах, спортивные детки алкашей гоняют! Молодца!), коих российский чиновник творит достаточно. Но всё равно, хотелось бы знать, кому конкретно за такие глупости надо говорить «спасибо». Ну, в самом деле, не роликам же с «Ютюба» про «суровых челябинских парней»…

Дмитрий Копалиани