Заместитель главы Самары Владимир Василенко, который ранее в разговоре с «Засекиным» обещал, что будут объявлены аукционы на определение подрядчиков по уборке всех девяти районов областной столицы, не обманул. Но есть один нюанс. Семь из девяти районов «упаковали» в один лот, тем самым серьёзно ограничив конкуренцию. Ранее г-н Василенко сетовал на якобы имеющий место недостаток претендентов. Объявленный аукцион ясно указывает, что он подготовлен под заранее известного победителя. Отреагируют ли на это прокуратура и ФАС – вопрос открытый.

В настоящее время на электронной площадке www.roseltorg.ru размещена закупка № 233631570050463150100100710025221244. Заказчик: Департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) администрации городского округа Самара. Способ определения подрядчика: электронный аукцион.

Обращают на себя внимание наименование закупки и сумма предполагаемого контракта.

«Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории Куйбышевского, Ленинского, Железнодорожного, Советского, Октябрьского, Промышленного и Красноглинского внутригородских районов городского округа Самара».

Начальная (максимальная) цена контракта: 757 823 703,14 (Семьсот пятьдесят семь миллионов восемьсот двадцать три тысячи семьсот три) рубля 14 копеек.

Имея возможность объявить аукцион по определению поставщика по каждому району отдельно, департамент Олега Ивахина, курируемый вице-мэром Владимиром Василенко, по необъяснимым причинам упаковывают всё в один лот. Таким образом чиновники создают ситуацию, при которой претендовать на заключения контракта может только либо МП «Благоустройство», либо скандально известный ООО «Кедр-1».

Получить комментарий Владимира Василенко на момент публикации «Засекину», увы, не удалось.

Важно отметить, что дополнительные требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с ФЗ №44, подразумевают наличие документально подтвержденного опыта выполнения подобных работ по ремонту, содержанию автомобильной дороги; по капитальному ремонту автомобильной дороги. А также у претендента должен быть выполненный и оплаченный контракт на сумму не меньше 20: от суммы предполагаемого контракта.

Таким образом, для того, чтобы претендовать на участие в аукционе, потенциальный претендент должен иметь в своём портфеле выполненный аналогичный контракт на сумму, не меньше 151,6 млн рублей.

По факту, в Самаре такой «опыт» имеют лишь два юрлица.

Первое – ООО «Кедр-1», ставшие знаменитыми сомнительным качеством работ и мащинациями с бюджетными средствами, которые вскрыл депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Второе – МП «Благоустройство», которое не все работы выполняет самостоятельно и часто привлекает субподрядчиков. То есть, фактически является лишним звеном между бюджетными средствами и конечным исполнителем.

«Кто играет один, никогда не проигрывает» – эта сицилийская пословица, кажется, стала деловым принципом организаторов распределения бюджетных средств в Самаре. Прокуратура, ФАС и депутат Госдумы Александр Хинштейн пока безмолвствуют.