Ветеринарные службы Самарской области по необъяснимым причинам продолжают генерировать скандалы, оставляя в напряжении региональных животноводов и крупных переработчиков мясной и молочной продукции. Текучка кадров, по крайней мере формально, наблюдатели связывают с нарушениями антикоррупционного законодательства. Но ситуация, которая начала складываться в губернии с 2018 года, может сказываться и на продовольственной безопасности региона.

31 марта прокуратура Самарской области официально заявила, что по представлению прокуратуры в связи с утратой доверия уволена руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» (СВО) Галина Сидорова, занимавшая этот пост с 12 марта 2021 года.

Любопытно, что руководителя департамента ветеринарии Самарской области Вячеслава Ильичева, которому подведомственно ГБУ «СВО», в связи с утратой доверия уволили 13 декабря 2022 года.

Заявление прокуратуры Самарской области было сделано после прокурорской проверки. Прокуратура Промышленного района Самары проверила соблюдение руководителем ГБУ СО «СВО» требований законодательства о противодействии коррупции.

«Установлено, что в 2021 г. руководитель учреждения трудоустроила супруга на должность водителя. Вместе с тем мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не принимала, уведомление о наличии конфликта интересов в департамент ветеринарии Самарской области не направляла», – сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки было установлено, что в справке о доходах супруга за 2021 год руководитель учреждения представила недостоверные сведения.

С 12 марта 2021 г. руководителем ГБУ СО «СВО» была Галина Сидорова. Год на посту.

Впрочем, начиная с 2017 года руководство ГБУ СО «СВО» менялось чуть ли не ежегодно. До Галины Сидоровой «СВО» руководил Владимир Бочкарев (2019-2021 гг.). До него Денис Пузиков (2018-2019 гг.). До Пузикова – Александр Пузаков (2017-2018 гг.). Каждый раз прямо или косвенно речь шла о вопросах, связанных с антикоррупционным законодательством.

Дольше всех должность руководителя ГБУ СО «СВО» занимала Марина Грызлова – с момента создания в 2013 по 2017 год. В период её работы скандалы на почве нарушений антикоррупционного законодательства ветеринарную службу Самарской области не сотрясали.

На данный момент врио руководителя ГБУ СО «СВО» является Евгений Фролов. Надолго ли?

Исполнять представление прокуратуры Промышленного района Самары об устранении нарушений требований закона пришлось врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрию Шинкевичу. В этой должности он с 20 января.

Ранее Дмитрий Шинкевич успел побывать и. о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. (2019-2020 гг.). К слову, до Дмитрия Шинкевича руководителем департамента ветеринарии Самарской области был (2021-2022 гг.) Вячеслав Ильичев.

Ильичев был уволен с формулировкой «в связи с утратой доверия». Ильичеву поставили в вину то, что в 2021 г. он якобы принял на работу в подведомственное ГБУ «СВО» в качестве ветврача свою дочь.

С предъявленными обвинениями Ильичев не согласился и 6 февраля обратился в Ленинский райсуд Самары с исковым заявлением в отношении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и правительства Самарской области с требованием признать его увольнение незаконным.

Предварительное заседание по делу было назначено на 28 февраля. Но из-за неявки сторон заседание было отложено до 31 марта. Но и в этот день стороны повторно не явились и суд оставил исковое заявление Ильичева без рассмотрения. На неявку сторон, как говорят, могла повлиять политическая конъюнктура, а именно предстоящие выборы губернатора Самарской области. 

По неофициальной информации, иск может быть реанимирован в сентябре этого года, когда ветеринарные скандалы не будут бить по репутации Дмитрия Азарова, за время губернаторства которого в Самарской области сменились уже несколько руководителей ветеринарных служб.