Принято решение об увольнении руководителя департамента ветеринарии Самарской области Вячеслава Ильичева. Чиновник возглавлял ведомство с февраля 2021 года.

Во вторник, 13 декабря, прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Самарской области, которое провёл губернатор Дмитрий Азаров.  Участниками заседания были руководители министерств и ведомств региона, главы муниципальных образований, депутаты и представители общественных организаций.

Члены комиссии особо отметили необходимость служащих строго следить за возможным возникновением конфликта интересов и уведомлять об этом в установленном порядке. К сожалению, не все служащие, в том числе, и руководящего уровня, соблюдают установленные требования. Так, на комиссии была рассмотрена ситуация, касающаяся руководителя департамента ветеринарии Самарской области Вячеслава Ильичева. В ходе антикоррупционной проверки установлено нарушение закона о противодействии коррупции и несоблюдении государственным служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с федеральным законом,— сообщили в правительстве региона.  

В итоге комиссия приняла решение об увольнении Вячеслава Ильичева в связи с утратой доверия.

Как сообщил 21 октября в своём telegram-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, Вячеслав Ильичев фиктивно оформил свою дочь в подведомственное бюджетное учреждение:

Еще с прошлого года Ксения Дрожженко числилась ветврачом в ГБУ «Самарское ветеринарное объединение», исправно получала зарплату, но на работу не ходила. Да и не могла ходить потому что живет… в Оренбургской области. Все эти факты без труда нашли подтверждения в ходе проверки, инициированной после моего запроса. Пока уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 165 УК РФ, но я буду добиваться привлечения к ответственности и самого Ильичева. Это не первый коррупционный скандал, связанный с именем главного ветеринара области. Год назад по завышенной цене и без торгов он закупил крупную партию хлорной извести в ООО «Лидер», где прежде работал. А недавно — Ильичев откровенно «слил» судебные разбирательства в пользу коммерсантов, из-за чего бюджет потерял 186 млн,— написал 21 октября Александр Хинштейн.   

Сегодня депутат отметил, что увольнение главы департамента ветеринарии Самарской области Вячеслава Ильичева по утрате доверия — вынужденная мера. В отношении него решается сейчас вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Ранее депутат заподозрил руководителей департамента ветеринарии в сговоре с коммерсантами. Александр Хинштейн считает, что они нанесли ущерб казне.

В апреле стало известно, что департамент ветеринарии Самарской области обязали выплатить агрохолдингу «Северный ключ» компенсацию в размере 186,446 млн рублей. Такое решение вынес арбитражный суд, связано оно с ликвидацией животных из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2020 году.

Тогда было ликвидировано практически все поголовье - более 33 тысяч свиней.

«Северный ключ» пытался взыскать компенсацию в размере 226 млн рублей со страховщика - СК «Согласие». Для этого предприятие обратилось в суд с двумя исками. Арбитраж отклонил претензии агрохолдинга. Аргументом «Согласия» было то, что необходимо требовать компенсации у тех, кто обязал уничтожить свиней.

В декабре прошлого года «Северный ключ» подал иск в адрес департамента ветеринарии региона. Судебная практика показывает, что в большинстве аналогичных случаев предприятиям отказывают в компенсации. 14 апреля суд постановил произвести выплаты «Северному ключу».