Снегопады, накрывшие Самару последние дни, стали испытанием для коммунальных служб города. По информации «Засекина», ни одно оперативное совещание в администрации областной столицы в последние недели не обходится без «разбора полетов» подрядных организаций. Вполне заслуженно больше всех достается ООО «Конор» – компании из подмосковных Химок, которая чудесным образом смогла выиграть аукцион «на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории Кировского внутригородского района городского округа Самара». Теперь фирма Сергея Палаткина пытается выполнить обязательства, которые часто оказываются ей не по плечу.

Кировский район – самый большой в Самаре. И по площади, и по количеству жителей, и по числу скандалов, связанных с уборкой города. Ранее содержанием автодорог здесь занималось ООО «Кедр-1», ставшее объектом пристального внимания депутата Госдумы Александра Хинштейна и правоохранительных органов. Компания осваивала сотни миллионов рублей ежегодно и, по неофициальной информации, была связана с семейным бизнесом одного из членов правительства Самарской области.

Качество работы оставляло желать лучшего. Граждане жаловались на уборку в Кировском районе постоянно. Особенно в зимний период, когда претензии касались не только вопросов эстетики, но и банальных удобства и безопасности.

Районная администрация отмалчивалась, видимо, не желая «переходить дорогу» серьёзным людям. А «Кедр-1» исправно получал на счета бюджетные средства.

Выбор нового подрядчика призван был исправить ситуацию. Был объявлен аукцион и уже на этом этапе наблюдатели почуяли неладное.

Единственным (!) участником аукциона стало ООО «Конор» (ИНН 5047191582, г. Химки). Цена контракта составила 224 млн 2 тыс. руб. Ситуация с единственным поставщиком образуется, как правило, в двух случаях. Либо когда условия контракта являются невыгодными и не сулят прибыли, либо когда потенциальным участникам настоятельно рекомендовали «подвинуться» и не мешать побеждать «нужной» организаторам аукциона компании. Остаётся только догадываться, по какой из причин у химкинских уборщиков не нашлось конкурентов в Самаре.

Были вопросы и к квалификации. У компании, судя по её финансовой и налоговой отчетности, доступной в «Руспрофиле», отсутствует собственная техника, необходимая для выполнения контракта. Это могло навести на мысли, что фирма станет «лишней прокладкой» между бюджетом и исполнителем. Однако, эти детали ответственные чиновники по необъяснимым причинам так же не заметили.

Самарские власти могли бы отказаться от заключения контракта с фирмой, не соответствующей требованиям в любой момент до заключения контракта, но почему-то не стали этого делать. В итоге, в 2023 года ООО «Конор» приступил к работе. В соцсетях одна за другой стали появляться жалобы и обращения жителей города, недовольных тем, что снег либо не убирают с дорог вовсе, либо делают это спустя несколько дней, после того как выпали осадки. Снег не вывозят на полигоны, а складируют на обочинах, газонах и тротуарах. На уборку, впрочем, жалуются во всех районах Самары, но Кировский район стал безусловным лидером.

Повторит ли ООО «Конор» судьбу ООО «Кедр-1» или снег растает раньше, чем к вопросы подключатся Александр Хинштейн и силовики – вопрос открытый. Как и то, почему многие жалобы из Кировского района на качество содержания дорог остаются без содержательных ответов…

Андрей Фёдоров