Миллионер и депутат Самарской губернской думы от партии «Единая Россия», именем которого назван один из новых депрессивных районов Самары, Владимир Кошелев использует свой депутатский мандат умело. С мыслями о народе, в стремлении сделать жильё доступным для населения, бизнесмен и депутат лоббирует внесение поправок в налоговый кодекс РФ об освобождении застройщиков жилья от уплаты налогов на имущество.

Поводом для освобождения крупного строительного бизнеса от налогов стал обозначенный президентом России Владимиром Путиным курс на отказ от института долевого строительства. Квартиры, по замыслу президента, должны продавать россиянам уже в сданных домах, при этом не увеличивая стоимость относительно текущих.

Один из способов сохранения доступности жилья, как считает Владимир Кошелев, для различных категорий граждан – это признать квартиры в новостройках на уровне федерального законодательства не имуществом, а товаром, а значит, освободить застройщиков жилья от уплаты имущественного налога в принципе.

В настоящий момент жильё, которое оформлено в собственность организации-застройщика и учтено, признаётся действующим законодательством объектом обложения налогом на имущество организаций. Отметим, что законодатель поддержал такую нормы, в частности, для того, чтобы избежать картельных сговоров со стороны застройщиков, которые могут держать высокий уровень цен на свой «товар», независимо от конъюнктуры рынка и покупательской способности граждан. Сейчас удержание высокого «потолка» цен для застройщика не бесплатно.

При сохранении налогообложения застройщик будет вынужден планировать свои проекты и адаптировать их под запросы рынка, отказавшись от застройки десятков и сотен гектаров низкобюджетными домами барачного типа. Кроме того, застройщик будет вынужден снижать цены, чтобы не держать налогооблагаемую базу в виде квартир в ожидании платежеспособного покупателя.

Эта возмущает Владимира Кошелева. Он настаивает на том, что готовые квартиры для застройщика являются прежде всего товаром, так как не эксплуатируются и выставлены на продажу. А значит и платить за них налоги не следует. Говорит застройщик так же о неравных условиях, так как те компании, которые привлекают средства дольщиков находятся, по его мнению, в более выгодных условиях.

Кошелев сотоварищи ссылаются на главу федерального Минстроя Михаила Меня, который якобы назвал инициативу Кошелева логичной, но добавил, что «с этим должны поработать юристы».

Впрочем, Мень, судя по всему, говорил всё же не о налогообложении, а о переходе на проектное финансирование и отказ от договоров долевого участия будет постепенным, которое будет проходить в течении трех лет. Ведь с отказом от института долевого строительства не останется тех, кто получает какие-то преференции.

Комитет по строительству Самарской губернской думы, под председательством Владимира Кошелева, подготовил проект изменений в Налоговый кодекс РФ и даже привлек к обсуждению корпорацию «Кошелев», а также ДК «Древо» и АО «ФСК "Лада Дом"».

Ранее Владимир Кошелев использовал площадку Самарской губдумы для того, чтобы добиться разрешения проезда большегрузного автотранспорта через Самару не только ночью, но и в дневное время, несмотря на то, что такие грузовики создают дополнительные условия для формирования пробок и портят дорожное покрытие.

Кроме того, он пытался добиться компенсаций из регионального бюджета части затрат на строительство своей пятизвездочной гостиницы в центре Самары под южнокорейским брендом Lotte.

Николай Риман