Наблюдать за госзакупками команды созидания Николая Меркушкина, сравнившего в своём послании положение в губернии с послевоенным, уже даже не смешно. Анекдот про ручное управление переходит в дурную бесконечность и пахнет невменяемостью, слабоумием, безнаказанностью и бесконтрольностью. Накануне департамент управления делами губернатора Самарской области решил закупить за бюджетный счёт подарочные наборы с водкой и шампанским уже на сумму 34 миллиона 800 тысяч рублей. Действительно, с нашим атаманом без водки не разобраться…

На официальном портале госзакупок накануне было опубликовано объявление о проведении аукциона на «поставку подарочных наборов к мероприятиям с участием губернатора Самарской области, первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области, посвященным праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям». Заявки на конкурс принимаются до 19 февраля 2016 года. Победитель торгов будет объявлен 25 февраля. Начальная цена контракта - 34 миллиона 782 тысячи 800 рублей.

В период «острого социально-экономического кризиса и режима строжайшей экономии» Меркушкин и компания закупают 21 тысячу 75 наборов двух видов, которые будут состоять из бутылки «Водки» на «этиловом спирте «Люкс» из пищевого  сырья с глюкозой, экстрактом женьшеня, медом натуральным и натрием двууглекислым» или «Шампанского», а также набора шоколадных конфет с символикой заказчика, банки и пакета с кофе, коробки чая, пакета сгущённого молока, вафельного тортика, банки ананасов в собственном соку и упаковки печенья. Причём непременно в подарочном пакете с экслюзивным оформлением.

Чтобы оценить интеллектуальную, этическую и эстетическую невменяемость заказчиков достаточно прочитать «технические требования» к поставкам.

«Водка должна быть разлита  в оригинальную бутылку, имеющую круглое сечение и сделанную из белого прозрачного стекла с ромбовидным узором «под хрусталь» по всей поверхности. Дизайн бутылки эксклюзивный: она должна быть  в виде графина цилиндрической формы с круглым основанием и утонченная по общему восприятию. На тыльной стороне бутылки, на контрэтикетке должна быть информация о составе напитка, производителе и т.п. Основная этикетка на бутылке должна быть прозрачная, выполнена на пленке. На этикетке должно быть  название водки и символика Заказчика в виде контура границ Самарской области на карте. Колпачок у бутылки должен иметь шарообразную форму и выполнен из стекла».

А подарочная коробка конфет «должна состоять из основания, крышки и коррекса. Крышка коробки должна плотно облегать её основание. Конфеты в коробке должны быть уложены в 1 слой, при этом каждая конфета должна быть уложена в свою ячейку в коррексе коробки. Дизайн-концепция художественного оформления крышки коробки должна быть индивидуальная и эксклюзивная, в едином стиле, содержать символику Самарской области, персонализацию Заказчика и его фирменный стиль, а именно: Герб Самарской области, несколько видов достопримечательностей Самарской области и Самары. Художественно-конструкторское оформление крышки и основания, должно быть выполнено по дизайну, согласованному с Заказчиком. Изображения на коробке должны быть яркими и четкими. Выполнены методом полноцветной печати. Кроме того, часть элементов дизайна крышки должна быть выполнена с помощью тиснения фольгой и конгревного тиснения. Основание и крышка должны быть изготовлены из целлюлозного картона»...

Напомним, что не успел позавчера губернатор Меркушкин сообщить главам городов и районов, а также членам областного правительства пренеприятнейшее известие о том, что из-за сложной экономической ситуации в регионе придётся сокращать бюджеты, как департамент управления его делами решил смягчить атмосферу в коридорах власти закупкой цветочной продукции на два миллиона 400 тысяч рублей.

На официальном портале госзакупок появилось объявление департамента губернатора и правительства Самарской области о проведении конкурса на поставку цветочной продукции.

Начальная цена контракта – 2 миллиона 398 тысяч 999 рублей 94 копейки. Заявки принимаются до 9 февраля 2016 года. Победитель аукциона будет объявлен 15 февраля.

Для создания праздничной атмосферы и вручения выбранным для награждения гражданам и гражданкам цветочных наборов подчинённые Николая Меркушкина решили закупить 21 тысячу 350 цветов, 18 больших плетёных корзин и 50 метров упаковочного фетра. Среди цветов, которые необходимо купить за счёт средств областного бюджета, красные розы, гвоздики, эквадорские розы Мундиал, альстромерии, аспидистры, гипсофилы, ирис, робелини, рускусы, тюльпаны, кустовые и одноголовые хризантемы.

Лев Городецкий