Накануне 1 апреля губернатор Самарской области провёл в Москве серию встреч с высшими должностными лицами правительства Российской Федерации – вице-премьерами Дмитрием Козаком и Аркадием Дворковичем, министрами Дмитрием Ливановым, Максимом Соколовым, Денисом Мантуровым и Виталием Мутко. А 31 марта в Пензе Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича. В ходе этих мероприятий он заручился безоговорочной поддержкой высокопоставленных чиновников и своих коллег на реализацию в Самаре глобального макромикроционного транспортно-образовательного и спортивного проекта в рамках подготовки к чемпионату миру по футболу и попаданию российских вузов в мировой ТОП-100.

 

Глава губернии предложил соединить будущий курорт мирового значения в селе Рождествено с «силиконовой долиной» в районе Радиоцентра, где разместятся футбольный сфероид «Космос-Арена», Гагарин-центр, Терешкова-плаза и самая большая в Европе телебашня, единым транспортно-марафонским мостом.

Для реализации мощного и смелого проекта уже принято решение объединить Московское шоссе и улицу Ново-Садовую в единую и неделимую транспортную артерию, которая плавно перейдёт в новый подземный переход под Волгой.

В зоне беспрецедентного ударного строительства окажутся объединёнными в единый траснпортно-федеральный исследовательский узел и три самарских университета, и национальный парк «Самарская Лука» с космическим сфероидом, где, возможно, пройдут не только матчи группового турнира, но и полуфинал чемпионата мира по футболу 2018 года.

По нанотехнологической трассе шириной в один километр протянутся рельсы скоростного трамвая, велосипедные дорожки, виражи для «Формулы-1», двадцать шесть полос для автотранспорта, взлётно-посадочная полоса и специальные беговые дорожки для спортсменов по спортивной ходьбе.

Новый гиперурбанистический район областной столицы, который возглавит специальный сити-менеджер со степенью не ниже доктора наук, предварительно собираются назвать Сакским. В честь подшефного района Самарской области в Республике Крым.

Уже сегодня, 1 апреля, губернатор Николай Иванович Меркушкин проведёт первую семичасовую встречу с учёным советом микрорайона Солнечный, который первым заявит о том, что поддерживает новое объединение и уверен, что благодаря ему Самара станет запасной столицей ЕврАзЭС, а сам Меркушкин навсегда войдёт в мировую историю.

Проект обойдётся налогоплательщикам всего в пятнадцать триллионов рублей. Китайская транснациональная компания «ЛяньБаньЦемЕнт» уже готова проинвестировать предпроектные работы на сумму 35 тысяч юаней.

 

1.04.2015 г.