Администрация г.о. Самара возобновила поиск мест для упокоения почивших горожан. На этот раз мэрия предлагает до 80 млн рублей за 20,5 га земли под строительство кладбищ. Примечательно, что год назад мэрия уже проводила аналогичный конкурс, но тогда город предлагал до 160 млн рублей за 51,2 га. Тем не менее, на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Судя по тому, что конкурсные условия практически не изменились, мэрия лишь обозначает свои намерения по решению весьма острой городской проблемы.

Напомним, в ноябре 2012 года, департамент управления имуществом Самары объявил конкурс на покупку 51,2 га земли для строительства кладбищ с максимальной стоимостью контракта в 160 млн рублей. На эти деньги город намеревался приобрести землю в Самаре или не далее 2 км от её границ. При этом участок мог не быть цельным, с площадью отдельной территории от 20 до 40 га. Участки должны были входить в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения. Однако конкурс был признан несостоявшимся, так как на объявленные торги не поступило ни одной заявки.

Проверенная бесперспективность

Условия конкурса в этом году практически точь-в-точь повторяют прошлогодние: мэрия ищет участок или участки тех же категорий на территории города или около него.  При этом земля должна соответствовать ряду жёстких требований в соответствии с федеральным законодательством, а также дополнительным требованиям, установленным в рамках конкретного заказа. В частности, участки должны иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытым водоемам и грунтовым водам, используемым для хозяйственно-питьевых и бытовых целей. Земли должны иметь супесчаную или песчаную почву и быть отдалены от жилых и общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон и водозаборных сооружений. Аукцион запланирован на 22 ноября 2013 года.

Ещё в прошлом году эксперты ИА «Засекин» говорили о том, что в Самаре и на близлежащих территориях сложно найти соответствующие участки. Экс-директор МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин отмечал, что город уже давно и безуспешно ищет земли, отвечающие всем требованиям.

«Мы в своё время искали землю под кладбища, и ничего не нашли ближе, чем в Кинельском районе, в сорока километрах от Самары, - рассказал г-н Шатохин. - Потому что практически вся земля вблизи Самары принадлежит физическим либо юридическим лицам, она скуплена для других целей, и продавать её не планируют. И стоит эта земля гораздо выше предложенных сумм».

С этим утверждением не согласен депутат Самарской городской думы, член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Минахмет Халиуллов. Он считает, что цена в 3,9 млн за 1 га земли значительно завышена.

«Эти земли можно приобрести по несколько более выгодной цене. Это слишком дорого. Земля, где сейчас находится Рубежное кладбище, стоит значительно дешевле», - рассказал депутат.

Аукцион этого года облегчается лишь тем, что потенциальные продавцы могут предложить городу меньшие участки, при этом в конкурсной документации не сказано, насколько можно разбить заказанные 20,5 га и, соответственно, какова минимальная и максимальная площадь одного участка, если их будет несколько.

Депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров считает, что изыскать подходящую землю при помощи конкурса будет достаточно сложно. Более верным решением мэрии было бы обращение к областным или федеральным властям, чтобы те выделили государственные земли.

Если же муниципалитет настаивает на бюджетно-затратном приобретении земель, городу, по словам г-на Фёдорова, нужно было сначала провести работу с кадастровой палатой, обозначить участки земли для будущего кладбища, узнать, кому принадлежит эта земля, и «в конкурсе описывать то, что реально существует, а не то, что хочется».

Похороненный проект крематория

Как отмечают собеседники ИА «Засекин», кладбище в 20,5 га может восполнить городские нужды на ближайшие 5-7 лет, после чего проблема обретёт прежнюю остроту. Решить её может строительство крематория, о котором в Самаре говорят уже около двадцати лет.

Эпопея со строительством крематория в районе села Рубежное началась ещё в 1995 году. В 2003 году работы приостановили из-за прекращения финансирования. За это время установленные конструкции пришли в негодность, и власти заговорили о возможном переносе объекта в другое место. В 2012 году руководитель департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов заявлял, что продолжение строительства на кладбище «Рубежное» нерентабельно, так как оно приведет к повышению стоимости проекта на 30%. Чиновник рассказал, что строительство самарского крематория может начаться в 2014 году, на что потребуется порядка 400 млн рублей, а в качестве площадок для его размещения рассматриваются территории кладбищ «Южное» и «Самарское». После этого заявления история со строительство крематория заглохла.

По мнению экспертов, возобновление замороженного проекта, во-первых, поможет в перспективе освободить город от регулярно всплывающей проблемы с поиском земли, во-вторых, освободит эти земли для более эффективного управления, и в-третьих, научит горожан более гигиеничному и цивилизованному способу упокоения усопших. 

«Если крематорий построят, то это будет очень выгодно и для граждан, и для муниципалитета, поскольку кремация обходится в три раза дешевле, чем традиционное захоронение, - считает Александр Шатохин. - Для муниципалитета наличие крематория хорошо тем, что не нужно много земельных участков, да и содержание кладбищ недешёвое – это обслуживание, охрана, землекопы и так далее».

Член комитета Самарской городской думы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Михаил Куцев искренне удивился, когда корреспондент ИА «Засекин» спросил его, на каком этапе находится проект строительства крематория.

«Я даже слова этого в текущем году не слышал. В думе проект не обсуждается уже очень давно, и, конечно, в 2014 году крематорий строить не начнут. Ещё даже с площадкой не определились, земли оформлять не начали, нет проекта строительства. В ближайшие годы крематорий в Самаре не построят», - рассказал г-н Куцев.

Елена Вавина