Заведующему кафедрой экономики города и муниципального управления Самарского государственного университета, бывшему совладельцу группы «Металлопторг» Андрею Сорочайкину может грозить до 10 лет лишения свободы за мошенничество в долевом строительстве. По версии следствия, компании, совладельцем которых являлся Сорочайкин, причастны к хищению порядка 700 миллионов рублей, что послужило появлению на территории Самары только по официальным данным, как минимум, трёхсот пятидесяти обманутых дольщиков.

Строительным бизнесом Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов занялись в 2000 году. Именно тогда они сформировали группу компаний «Активный капитал», специализирующуюся на строительстве жилой и коммерческой недвижимости, а также сдаче её в аренду. В 2005 году контроль над предприятиями группы из-за корпоративного конфликта перешёл к самарскому бизнесмену, главе группы RBE Андрею Шокину. Сорочайкин и Данилов, сумевшие частично сохранить контроль над рядом производственных активов, решили  реанимировать свой строительный бизнес, создав группу компаний «Металлопторг». Непосредственно строительством объектов занимались ООО СК «Металлопторг» и ООО МИСК «Инконфэс», а реализовывало недвижимость ООО СРП «Дисса». Инвестиции в строительство привлекались с помощью закрытого паевого инвестиционного фонда, которым управляло УК «Русский трастовый дом».

Среди объектов «Металлопторга», сейчас пребывающих в замороженном состоянии, значатся жилой комплекс на пересечении улиц Карбышева и Антонова-Овсеенко и жилые дома, расположенные на пересечении улиц Карбышева и Блюхера, Антонова-Овсеенко и Советской Армии. Кроме того, «Металлопторг» выступал застройщиком двух домов в посёлке Управленческий: на пересечении улиц Парижской коммуны и Сергея Лазо и на улице Восьмого марта.

В кризисный 2009 год у «Металлопторга» начались финансовые проблемы. Компании, входящие в группу, постоянно задерживали сроки сдачи домов, а затем и вовсе были  перерегистрированы в других городах. В частности, СРП «Дисса» переместилось в Тверь, а УК «Русский трастовый дом» - в Барнаул, где они сменили собственников. В 2010 году началось банкротство СК «Металлопторг» и МИСК «Инконфэс». «Инконфэс» для строительства жилого дома на ул. Блюхера успел привлечь средства 15 дольщиков в размере 43, 5 млн. рублей. Учитывая, что у компании не было разрешения на строительство, с дольщиками заключались предварительные договоры долевого участия и договоры займа. В результате после завершения процедуры банкротства «Инконфэса» новый инвестор площадки группа компаний «Новый Дон» отказался признавать наличие на площадке обременений, и дольщики до сих пор не могут доказать в суде своё право на квартиры.

В 2011 году Следственное управление МВД РФ по Советскому району города Самары возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей и учредителей компаний ООО «МИСК Инконфэс», ООО «СРП «Дисса», ООО «СК «Металлопторг» и ООО «УК «РТД».

Ущерб, нанесённый в результате мошеннических действий, предварительно оценивался в 700 миллионов рублей. Только по данным реестра проблемных объектов, опубликованного на сайте регионального министерства строительства, на замороженных площадках «Металлопторга» осталось свыше 350 обманутых дольщиков.

Следствие постоянно затягивалось, и два года виновные в махинациях с долевым строительством по-прежнему оставались «неустановленными лицами». И вот на прошлой неделе стало известно, что  Андрею Сорочайкину всё-таки предъявлено обвинение по ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Кроме Сорочайкина в орбиту уголовного дела оказались втянуты и его ближайшие родственники - бывшая жена Ирина и сын Иван, на которых Сорочайкин переоформил свою долю в компаниях. В рамках расследования уголовного дела их имущество было арестовано.

15 октября в Самарском областном суде адвокат Ирины и Ивана Сорочайкиных попытался оспорить арест имущества, ссылаясь на то, что Ирина Сорочайкина не состоит в браке с Андреем Сорочайкиным и содержит себя самостоятельно. Также самостоятельный сын Сорочайкиных Иван за последний год заработал порядка 10 миллионов рублей. Несмотря на доводы защиты, суд оставил это решение в силе. По словам представителя инициативной группы дольщиков Виктории Климовой, речь идёт об объектах недвижимости, оформленных на родственников, в том числе и имуществе, принадлежащем родителям Сорочайкина.

«Объём уголовного дела уже превысил сто томов. Мы не раз возмущались тем, что следствие затягивается, но следователи ссылаются на большой объём материалов и эпизодов. Кроме того, нужно было допросить большое количество потерпевших, их по делу проходит более 600 человек», - говорит Климова.

Сейчас Андрей Сорочайкин формально вышел из практически ликвидированной структуры «Металлопторга» и ведёт преподавательскую деятельность, будучи заведующим кафедрой экономики города и муниципального управления в Самарском государственном университете. В декабре 2012 года он даже претендовал на место декана факультета экономики и управления, но выборы проиграл. По информации Засекин.Ру, преподаватели кафедры знают о том, что Сорочайкину вменяют в вину махинации в сфере долевого строительства, а среди студентов Андрея Никоновича есть обманутые его бывшими фирмами дольщики.

Василий Леонтьев