Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев направил губернатору Дмитирю Азарову обращение, которое также разместил в своем Твиттере, приравняв его, по собственному утверждению, к открытому письму.

В обращении г-н Матвеев указал губернатору на неэтичность введения QR-кодов на право выхода из дома для населения области и на сходство со средствами управления, применяемых при тоталитарном строе. Депутат пишет, что мера не соответствует ни полномочиям региональных властей, ни уровню эпидемиологической опасности в регионе, «Если только данные инициативы не являются учениями на случай объявления в стране чрезвычайного положения для подавления восстания народа против полного обрушения экономики России и ее социальной сферы и незаконного удержания власти политически обанкротившейся «элитой»». Депутат уточняет, что даже в таком случае – объявление Чрезвычайного положения – это полномочия президента, а не губернатора.

Михаил Матвеев заявил, что кроме прочего мера является унизительной для жителей Самарской области и призвал Азарова или приостановить распоряжение о «цифровом концлагере» или же обосновать введение меры соответствующими законами Российской Федерации.

Кроме этого, как стало известно «Засекину», депутат написал еще и обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить законность нововведения областных властей.

Следует отметить, что жители Самарской области, принимавшие участие в нескольких опросах разных СМИ, в большинстве своем высказались о новой мере резко отрицательно.