Руководитель АНО «У-Ра» и учредитель ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций» Виктория Агалакова и ее соратница Ольга Макарьян пришли на личный прием к губернатору Дмитрию Азарову с весьма странным проектом, который, что еще более странно, имеет под собой некоторые основания. 

Девушки планируют на полном серьезе открыть в Самаре Музей козы в квартире по адресу улица Фрунзе, 126. Они подали заявку в Министерство культуры и уже согласуют перепланировку квартиры. 

Видимо, для надежности, решили встретиться еще и с губернатором. И похоже, что затея двух милых девушек показалась г-ну Азарову забавной, ведь коза изображена на гербе Самары (по крайней мере официальное описание, сделанное на основе вариант 1780 года, утверждает, что это именно коза), а поэтому, видимо, заслуживает внимания. Губернатор поручил главе самарской администрации Елене Лапушкиной и министру помочь девушкам проработать идею, экспозицию и смысловое наполнение. Последний пункт особенно интересен, а учитывая хтоническую и сексуальную символику козы, ее связь с нечистой силой во многих мифологиях, музей мог бы приобрести очень интересное «смысловое наполнение». Но это вряд ли. 

Напомним, что блогер и архитектурный обозреватель Илья Варламов [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]как-то предлагал поменять козу на самарском гербе на кота. Блогер заметил, что, учитывая количество кошек в региональной столице, это было бы весьма уместно.