Жителей Отрадного обвиняют в клевете и коррупции в интересах неких неназванных металлургов. Эти и другие штампы повесили на инициативную группу горожан, которые пытаются бороться с загрязнениями атмосферы, формируемыми заводом по вторичной переработке алюминия «Реметалл-С».

Неоднократные замеры МКУ «Экология города Отрадного», проводимые каждый вторник, не показывают превышения вредных частиц в воздухе. Жители города объясняют это тем, что осведомленные об этом представители завода, заблаговременно останавливают работу плавильных печей. Как только на город опускается ночь, «Реметалл-С» начинает свою работу.

Инициативная группа пыталась выйти на журналистов со своей проблемой, однако местные власти их опередили - по инициативе мэрии в Отрадный приехали на «экологический рейд» журналисты ВГТРК Россия, телеканала «Губерния» и некоторые блогеры, спонсируемые региональным бюджетом. К слову, аккредитацией журналистов на мероприятие занимался департамент информации и аналитики облправительства. О визите заранее был осведомлен генеральный директор «Реметалл-С» Андрей Кичаев. Представители же инициативной группы узнали о медиа-десанте по факту, когда журналисты уже были в городе. Быстро мобилизовавшись, они отправились на встречу, прихватив с собой пару снимков работающего завода, увидев которые, г-н Кичаев заявил, что «это все фотошоп». 

Похоже, и СМИ, и блогеры-бюджетники работали по единому тех.заданию. Все они в один голос обвиняют горожан в том, что те стали (почему-то) требовать закрытия завода только в январе этого года, в то время как горожане дышат отходами завода «Реметалл-С» уже почти два десятилетия. И именно после их протестов и требований, на предприятии были установлены хоть какие-то фильтры. Которые, впрочем, по словам рабочих завода с более чем десятилетним стажем, на их памяти якобы никогда не чистились. 

Не в курсе приглашённые властью СМИ и того, что инициативная группа совместно с представителями движения «Хранители радуги» и правозащитной организацией «Голос» борется с заводом уже с 2005 года. 

Сегодня, 9 августа, в администрации Отрадного состоится встреча с депутатом Госдумы Игорем Станкевичем.

«Засекин» будет следить за ходом событий.