Министром строительства Самарской области стал бывший генеральный директор девелоперской компании «Древо» Евгений Чудаев. До этого ведомством руководил в течение двух лет Александр Баландин, который теперь возглавил администрацию Нефтегорского района области. 

Евгению Чудаеву в настоящее время всего 32 года (он родился в 1986 году), образование он получал в Самарском Государственном экономическом университете.

Примечательно, что вся семья Чудаевых занимается преимущественно строительным бизнесом.

Сам Евгений Чудаев в настоящее время является учредителем в двух фирмах — ООО «БЦ «Сфера» и ООО «Желябово». За текущий год, видимо, готовясь к знаковому для него и его семьи назначению, он отказался от своих долей в «Юг Сети», АН «Юг», «Специализированный застройщик «Юг-5», «Древо. Строительство» УК «Юг-Сервис» и еще 9 фирмах. Всего в разное время Чудаев-младший был владельцем либо совладельцем 33 компаний. Отметим, что ранее в Самарской области представители столь крупного бизнеса никогда прежде не назначались на министерские посты. 

Кроме Евгения Чудаева, доли в фирмах семьи принадлежат его отцу Николаю Чудаеву и Зинаиде Чудаевой. 

Кроме самого строительства и последующей реализации квартир от застройщика в микрорайоне «Южный город», в семейный бизнес также включено оказание коммунальных услуг собственникам квартир в ЖК. Других управляющих компаний здесь нет. 

К слову, комитет по строительству Самарской губернской думы в настоящее время возглавляет единоросс Владимир Кошелев, известной массовой застройкой супер-эконом-класса в районе Крутых Ключей. Таким образом, и законодательная, и исполнительная ветви власти в области строительства контролируются крупным региональным бизнесом, отлично осознающим свои интересы.