В субботу, 22 сентября, в сквере «Родина» самарский обком КПРФ планирует провести митинг против повышения пенсионного возраста. Ранее все краснознаменные митинги против пенсионной реформы в областной столице инициировались депутатом губдумы Михаилом Матвеевым и движением «Гражданская инициатива» в лице Натальи Барановой. Перехват протестной инициативы, похоже, связан с борьбой за микрофон.

В минувшую субботу, 6 сентября в 5:45 утра, за 15 дней до планируемой акции протеста, руководитель самарского регионального движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова уже ждала открытия администрации Самары, чтобы подать уведомление о проведении митинга 22 сентября против пенсионной реформы. Последние месяцы именно она была заявителем практически всех пенсионных протестных акций, ведущим которых был самарский оппозиционер, депутат Самарской губдумы от КПРФ Михаил Матвеев.

Но на этот раз Наталья Баранова не успела. Как выяснилось, раньше неё уведомление о проведении митинга на то же самое время и место подал самарский горком КПРФ, возглавляемый управляющим мусорным полигоном «Преображенка» Константином Рядновым. Любопытно, что ни г-на Ряднова, ни других товарищей из КПРФ в мэрии Самары утром 6 сентября видно не было. По всей видимости, уведомление от горкома КПРФ могло быть оформлено чиновниками «задним числом».

С одной стороны, если акция протеста будет согласована, не так важно, кто подавал уведомление, ведь недовольные горожане смогут собраться и выразить своё мнение. С другой стороны, заявитель занимается организацией мероприятия: собирает сцены, звукоусиливающую аппаратуру, определяет порядок проведения митинга и список выступающих.

Прежний соорганизатор и ведущий митингов Михаил Матвеев ориентировался на максимально широкий список выступающих, не ограничивая акцию сугубо партийными рамками и предоставляя слово в том числе вышедшим из КПРФ спикерам, включая Дамира Сталина.

Будут ли придерживаться принципа «свободного микрофона» организаторы из КПРФ? Будут ли проводить широкую информационную кампанию с приглашением на мероприятие? Дадут ли слово «неприятным» власти спикерам, включая Михаила Матвеева, Дамира Сталина, Натальи Барановой и других?