Накануне, 12 августа, в Самаре демонтировали незаконно установленное водное сооружение. Как сообщает в Twitter советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, баня-ресторан без документов контролировалась преступной группировкой «Законовские». 

— Никаких документов, алкоголь без лицензии. Науануне при проведении контрольной закупки сюда, как в 1990-е,съехались «быки» — «защищать общак», — пишет Хинштейн. 

Отметим, что работа силовиков против ОПГ «Законовские» давно приобрела системный характер. Так, на предмет сотрудничества с группировкой проверяли замруководителя службы экономической безопасности областного управления ФСБ Сергея Гудованого и начальника отдела «М» Павла Чермашенцева. Их задержали весной этого года по подозрению в получении взятки. 

Кроме того, меньше месяца назад в Железнодорожном райсуде Самары огласили приговор лидеру «Законовских» Сергею Гафурову по делу о нападении на адвоката Тамази Керимова, представлявшего в суде интересы бизнесмена, который мог дать показания против преступной группировки. 

В связях с преступным сообществом подозревали начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Вадима Нещадимова, который вел «дело блогеров». На днях силовики задержали его брата, Ивана Нещадимова. 

Также название ОПГ фигурирует в материалах дела о получении взятки замначальника управления Росгвардии по региону Дмитрием Сазоновым. 

Фото: Александр Хинштейн, Twitter