Суд Железнодорожного района Самары вынес приговор лидеру ОПГ «Законовские» Сергею Гафурову и его пособникам по делу о нападении на адвоката Тамази Керимова, представлявшего в суде интересы бизнесмена, который мог дать показания против преступной группировки. 

По данным следствия, в апреле 2016 года осужденный предложил другому члену группировки, Игорю Семину, подыскать исполнителя. За избиение было выплачено 110 тысяч рублей. Керимова госпитализировали. Также в деле фигурирует эпизод незаконного приобретения самодельного огнестрельного оружия, патронов к нему и гранаты. Боеприпасы изъяли к члена ОПГ Дениса Ковергина во время обыска. 

Суд приговорил Гафурова к трем годам, Семина — к двум, а Ковергина — к шести месяцам лишения свободы. Наказание преступники будут отбывать в исправительной колонии общего режима. 

Любопытно, что слушания по делу в суде начались 16 июля, то есть, буквально неделю назад. 

ОПГ «Законовские» появилась в 1990-х, название получила по фамилии лидера, Александра Законова. Группировка контролировала Кировский вещевой рынок, крупнейший в регионе. В декабре 2004 года Законова застрелили, и его место занял Алексей Рыжков. Спустя 12 лет убили и его, и в 2016 году ОПГ возглавил Сергей Гафуров.