535 наборов конфет ручной работы заказало МП «Центр информационно-хозяйственного обеспечения Самары». На сайте госзакупок сообщается, что наборы шоколадных конфет с символикой областной столицы изготовит единственный заявившийся поставщик – ООО «Элитный шоколад».

Мэрия Самары изначально готова была потратить 343 775 рублей на 535 наборов шоколадных конфет с начинкой. Из них 500 наборов по 480 рублей  на сумму 240 тыс. рублей, а 35 наборов по 2965 рублей каждый на сумму 103,7 тыс. рублей.

Победителем аукциона стало ООО «Элитный шоколад». Представители компании предложили поставить эксклюзивные наборы шоколадок за 336 899 рублей.

В 500 коробках будет ассорти из 21 конфеты 6 разных форм. Три из конфет в наборе должны быть круглыми с барельефами из белого шоколада и полноцветными изображениями достопримечательностей региона. Начинка также должна отличаться: шоколадный крем с добавлением вафли и изюма; белый молочный трюфель; ореховый крем с добавлением фундука; карамель; орехи и изюм в темном шоколаде; белый трюфель с кокосовой стружкой. Чиновники попросили, чтобы коробки этих наборов были из картона с гербом Самары, семью достопримечательностями и надписью: «Ах, Самара-городок».

Любопытно, что на сайте компании «Элитный шоколад» розничная цена за такой набор (на фото) указана в размере 450 рублей, а не 480, как готова была заплатить мэрия за оптовую закупку.

Остальные 35 коробок сделают из липы, а основание и крышку соединят декоративным замком. В этом ассорти будет не менее 55 конфет 10 разных форм. Одну из конфет в коробке украсят надписью: «Самара» выполненную белым шоколадом.

Начинка будет со вкусами: ореховый крем с добавлением фундука; белый молочный трюфель; орехи и изюм в темном шоколаде; карамель; сливочно-ликерная начинка с молочным ликером; чернослив и обжаренный миндаль в шоколаде; ореховое пралине; белый трюфель; шоколадная паста с соленой карамелью; шоколадная паста с кокосом; белый трюфель с добавлением кофе.

Кондитеры должны будут до конца года оперативно, в течении дня, отправлять наборы сразу после заявки заказчиков.

Учредителями ООО «Элитный шоколад» являются предприниматели Сергей Василенко и Владимир Середа и их вполне можно считать «придворными шоколатье» самарской мэрии. Они регулярно поставляют «элитный шоколад» самарским чиновникам. Так, они уже как минимум трижды заключали контракт с мэрией. Дважды в 2017 году - на 338 тыс. и 341 тыс. рублей, а также в 2018 - на 199,8 тыс. рублей.