Жители региона начали получать тринадцатые квитанции за отопление. По всей области граждане возмущаются большими цифрами, которые управляющие компании объясняют «затянувшейся зимой». 

Квитанции, оказывается, законны, утверждает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

По словам Часовских, полученные счета — это «корректировка платы за отопление, вполне законный процесс». Таким образом управляющие компании компенсируют собственные потери. 

— Просто отопительный сезон заканчивается, когда жильцы рассчитываются за потребленное тепло, а не когда отключают тепло в батареях, — уточнил Виктор Часовских. 

Однако иногда, по словам Часовских, управляющие компании «лукавят и не разбрасывают долги на арендаторов — магазины и предпринимателей». Поэтому если счет слишком большой, можно обратиться в ГЖИ и попросить проверить подсчеты. 

С баснословными счетами за отопление столкнулись жители Тольятти. Квитанции, вдвое превышающие по итоговой сумме привычные, вызвали негодование горожан. Они обратились в прокуратуру с просьбой проверить действия управляющей компании.