Самарская мэрия собирается взять еще один кредит в коммерческом банке. На этот раз — на сумму 90,7 миллионов рублей. Соответствующее решение приняла городская дума. 

Председатель гордумы Алексей Дегтев подчеркнул, что решение кредитоваться является «оправданным и необходимым для города» и позволит «довести уровень зарплат бюджетников до минимального уровня оплаты труда». Также Дегтев заверил мундепов, что власти уже приняли «ряд мер для сокращения расходов на обслуживание муниципального долга». 

В последние месяцы чиновники активно берут деньги взаймы у банков. Так, областной Фонд капитального ремонта в марте заявил о намерении получить кредит в четверть миллиарда рублей, чтобы отремонтировать дома, расположенные по гостевому маршруту ЧМ-2018. Выплачивать заем ФКР будет за счет средств горожан. 

В начале года кредиты также взяли самарское трамвайно-троллейбусное управление (на 189 миллионов рублей) и мэрия Самары. Бюджету областного центра понадобились полмиллиарда рублей, которые предоставил Сбербанк.