Одну из центральных строительных площадок Самары поддержат из федерального бюджета. 700 млн рублей вложат в Фрунзенский мост. Однако, как заявил министр транспорта Иван Пивкин, этого мало. Понадобится в общей сложности 2,14 млрд рублей. Речь об этом зашла на пленарном заседании городского парламента. Там Пивкин также рассказал, что из 667 метров мостового перехода надвинули «уже» 250, то есть, меньше половины.

По прогнозам министра, к четвертой опоре строители должны выйти к весне. В таких погодных условиях работать будет легче.

На сегодня практически готов мост через озеро Банное, завершаются работы по укладке дорожного покрытия.

Мостовой переход «Фрунзенский» отчасти повторят историю своего «Кировского» собрата. Проект постоянно требует новых и новых вложений и обнаруживает нарушения в возведении. Сроки затягиваются. В частности, на прошлой недели выяснилось, что объекту, который должен был быть готов к 1 августа текущего года, продлили сроки до конца 2019-го.

В этом же месяце Минстрой оштрафовали за значительные отклонения от проектной документации. Речь идет об экономии железобетонных стержней, которых в одной из опор использовали в два раза меньше, чем положено.