Как выяснилось, причиной увольнения Татьяны Мрдуляш с должности министра культуры Самарской области оказалась жалоба главы Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) Сергея Филиппова в адрес депутата Госдумы Александра Хинштейна. Министр предложила чиновнику снять со здания театра латинские буквы Z и V, символизирующие специальную военную операции России на Украине и заменить их на афиши театра. Сергей Филиппов, помимо театра оперы и балета руководящий ещё и драмтеатром, в прошлом тоже занимал пост регионального министра культуры. По неофициальной информации, Филиппов надеется  вернуться в кресло министра. Впрочем, ему могут предложить третью должность - в регионе ещё остались театры.

Как стало известно «Засекину», Татьяна Мрдуляш могла покинуть пост министра культуры Самарской области после жалоб главы Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) Сергея Филиппова (сейчас является первым заместителем гендиректора САТОБа) депутату Александру Хинштейну на то, что в июне этого года министр предложила чиновнику заменить латинские буквы Z и V, установленные на здании театра и символизирующие специальную военную операции России на Украине, на рекламные баннеры с премьерой спектакля «Дон Кихот». О просьбе главы минкульта г-н Филиппов поспешил сообщить в региональное правительство, однако поддержки, судя по всему, не получил, после чего ситуация оказалась в поле зрения активного Александра Хинштейна. Об отставке министра культуры региона стало известно в пятницу, 30 сентября. Сама Татьяна Мрдуляш связала свое увольнение с семейными обстоятельствами.

В понедельник будет мой последний рабочий день на посту министра культуры Самарский области. Так совпало, что на сложное время для нашей страны наложилось мое личное сложное время: мне нужно заняться здоровьем моего младшего ребенка. Это очень тяжелое решение, но в таких обстоятельствах, я уверена, любой меня поймет, — написала министр культуры на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В июле, после скандала с запретом на демонстрацию Z в Самарском академическом театре драмы имени М. Горького, которым руководит тоже Сергей Филиппов, г-н Хинштейн пригрозил в Telegram рассказать, почему «Z и V вызывают странную реакцию у самарского минкульта». Тогда пожилой артист драмтеатра Юрий Машкин пожаловался депутату, что главный режиссёр театра Михаил Лебедев раскритиковал актера за нарисованную им в воздухе букву Z во время выхода на поклон публике. Режиссёр якобы напомнил Юрию Машкину, что в зале могут находиться люди с другой политической позицией. 

«Обо всем этом Машкин рассказал мне сам, придя на личный приём. Он говорит, что в театре сложилась крайне нездоровая обстановка и очень ей обеспокоен», — писал парламентарий в своем Telegram-канале.

Сам г-н Лебедев пояснил Александру Хинштейну, что «поклон является частью спектакля» и «артист, выступающий на сцене, не имеет права отступать от художественного замысла режиссёра». В региональном правительстве в ответ на запрос депутата от ситуации попытались откреститься, заявив, что «инцидент произошёл в связи с профессиональными разногласиями, не имеющими политического подтекста».

Помимо неприязни к двум буквам латинского алфавита г-жу Мрдуляш, которая является дочерью бывшего заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, критикуют якобы за симпатию к оппозиционной власти. Около десяти лет назад Татьяна Мрдуляш якобы выходила в Женеве (согласно декларации за 2021 год, г-жа Мрдуляш в том числе владеет 1/2 дома площадью 220 кв. м в Швейцарии) на одиночный пикет в поддержку Алексея Навального, о чем свидетельствуют фотографии в СМИ. При этом почему-то не упоминается о наличии у г-жи Мрдуляш сестры-близнеца, не говоря уже о том, что конституция гарантирует каждому свободу мнения.

В 2015-2019 годах Сергей Филиппов сам возглавлял региональное министерство культуры. Не исключено, что чиновник надеется вернуться в минкульт или ещё одно место работы. Вакансия, например, могла бы найтись в самарском театре кукол...