В Самаре в мае центр современного искусства -  галерея «Виктория» закрывается на реконструкцию, которая займёт не один год. Для многих «Виктория» была своеобразным центром притяжения, поэтому известие о её закрытии в определённых кругах наделало много шума.

Настало время пересобрать наше пространство в современную и функциональную площадку актуальной культуры и искусства! Обновленное здание станет уникальной точкой архитектурного ландшафта центра Самары, а новая концепция пространства будет более открытой и доступной горожанам и туристам. Мы создадим новое место силы, где будут не только выставляться, но создаваться произведения искусства европейского уровня, - сообщает галерея.

Галерея современного искусства «Виктория» была основана крупным российским бизнесменом Леонидом Михельсоном в 2005 году. До сих пор галерея находится под его патронажем. Она работает уже 18 лет.

В «Виктории» проходили выставки из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства, Московского Мультимедиа Арт музея, Пермского музея современного искусства, фонда V-A-C, Stella Art foundation и многих других.

Галерея представляла в Самаре мировое искусство, сотрудничала с посольствами и фондами. В ней проходили выставки французских, кубинских, итальянских, шведских, финских, британских, немецких, нидерландских и иранских художников.

Одним из ярких событий стал проект, когда в 2019 году в сотрудничестве с Третьяковской галереей «Виктория» установила на площадке Волгафеста возле здания галереи 18-метровый деревянный «Корабль толерантности», паруса которого были расписаны детьми Самарской области. Ответы на вопросы сохранения мира, толерантности и развития современного общества дети смогли дать с помощью красок и кистей, расписывая паруса корабля.

На базе галереи открылись несколько школ: школа проектной фотографии, иллюстраций, живописи и школа современного искусства «Quadro». Появились Мастерская акционизма, Самарская школа авангарда.

Организовалась местная творческая среда, которая развивалась благодаря различным циклам лекций, курсов, ликбезов и встреч, в том числе для молодых художников. Были организованы летняя школа журналистики, общение на тему современного искусства и культуры в целом, музейное сообщество для того, чтобы развивать культурную среду. Были реализованы коммерческие проекты в виде аукционов. Галерее показалось важным, чтобы в городе появилась прослойка коллекционеров или хотя бы коммерческий интерес к искусству, к идее покупке искусства, его коллекционированию.

С 2019 года в галерее происходит вручение премии галереи «Виктория» в двух (иногда трёх) номинациях за лучший персональный и групповой художественный проект. Премия вручается либо группе художников, либо их куратору. В качестве приза - оплачиваемая выставка. Выставки призёров проводились в пространстве Victoria Underground.

Галерея также выходила в городское пространство - проводила фестивали. Впервые в 2018 году была проведена Самарская квартирная триеннале, затем был организован фестиваль «Назад в город».

Важной миссией для себя галерея считает объединение культурного сообщества Самары. «Виктория» поддерживает самоорганизацию, инициативы «снизу», организует маршруты.

В 2020 году открылось пространство Victoria Underground, которое решало сразу несколько задач - появление более маленького выставочного зала, в котором могут проходить персональные выставки и экспериментальные проекты. Миссия андеграунда была сформулирована как локальная и экспериментальная. Появились кинолекторий и студия, где занимаются художники и проходят различные практики, в том числе танцевальные. Поэтому с 2020 года галерея содействует, по сути, появлению новых перформативных и танцевальных постановок, часть из которых проходит на площадке Виктории, а часть выходила за пределы галереи, например, на фестиваль Волгафест (в этом году появятся ещё в некоторых местах). Также в галерее проходит цикл мероприятий «Неделя современно», когда целая неделя посвящается кино, архитектуре, театру, танцу, иллюстрации, моде, литературе, музыке.

Стало понятно, что пространство развивается, и ему нужны перемены, что оно должно соответствовать идеям галереи, к тому же, аудитория «Виктории» растёт.  Галерее нужно быть более открытой, доступной, и грядущий ремонт должен помочь соответствовать новым задачам.

Новая «Виктория» должна стать крупным культурным центром, который открыт для разностороннего досуга горожан и туристов.

Центральный вход в галерею планируют сделать напротив набережной Волги. На первом этаже хотят открыть кафе и детскую игровую комнату, совмещённую со студией, а также книжный магазин и оборудованный гардероб. Там же будет новый вход в Victoria Underground и лекционный зал. Оборудуют детскую комнату для матери и ребёнка. Галерея позаботится и о людях с ограниченными возможностями. Таким образом, весь первый этаж будет свободным пространством с бесплатным входом, где люди могут спокойно назначить встречу. Это будет место для общения, где посетители галереи смогут перед выставкой посидеть за чашечкой кофе, выбрать книгу по искусству или отдохнуть после прогулки на набережной.

Все этажи галереи планируют связать центральной лестницей, а также обустроить лифт для посетителей.

На втором этаже появится ещё одно выставочное пространство - там будет располагаться постоянная экспозиция, которую посвятят современному самарскому искусству. На данный момент этого пространства в городе нет, есть отдельно взятые выставки. Творчество самарских художников пока не является доступным в полной мере.

Третий этаж оставят пространством для флагманских проектов галереи из ведущих музеев страны.

Улучшится комфорт и при посещении библиотеки. Сейчас она делит совместное пространство с офисом. При реконструкции библиотеку планируют разместить в помещении с огромными панорамными окнами на Волгу.

На крыше «Виктории» хотят обустроить прогулочную зону - террасу с видом на Волгу. С террасы можно будет любоваться завораживающими закатами. Там же летом можно будет разместить временные выставки, сделать там сад скульптур на фоне волжских пейзажей.

Галерея хочет использовать потенциал здания на все 100%. Реконструкцию планируют закончить в 2025 году.

По сообщению представителей галереи, команда «Виктории» временно переедет в небольшое пространство в здание на ул. Степана Разина, 150, сохранив студии.

У «Виктории» сейчас множество планов по участию в выставках в других городах и фестивалях. Лекции, кинопоказы, творческие курсы и школы сохранятся в прежнем формате.

Летом галерея «Виктория» проведет III Самарскую квартирную триеннале и фестиваль «Назад в город», а также примет участие в фестивале паблик-арта «Архстояние».

Екатерина Сильмэ