Площадь Куйбышева – под угрозой беспроектного ремонта, грозящего уничтожением не только традиционному внешнему облику ансамбля самой большой площади Европы, но даже её пространственным решениям. Ранее власти сообщали, что ремонтные работы на площади перед Самарским областным театром оперы и балета начнутся в 2017 году. Но, по словам вице-мэра Самары Виктора Кудряшова, «капитальный ремонт площади Куйбышева начнётся уже летом-осенью 2016 года». Градозащитники в недоумении: проекта ремонтных работ, судя по всему, нет до сих пор, а значит, у строителей, по сути, развязаны руки.

Капитальный ремонт площади Куйбышева в Самаре начнётся уже в этом году, сообщает первый заместитель главы администрации Виктор Кудряшов. Но проекта, по которому будут проводиться работы на главной площади областной столицы, нет. Градозащитники в недоумении, они опасаются, что объект постигнет участь площади Славы, трижды ремонтировавшейся за последнее десятилетие. Итогом этих «реставраций» стало обезображивание комплекса сомнительного качества и внешнего вида уличной плиткой и отделанной гранитом стеной, закрывающей панорамный вид на Волгу и именуемой властями, по неясным причинам, аллеей.

Перемены на площади у здания правительства Самарской области вызвали возмущение горожан. Однако губернатор и областное правительство предпочли этого не замечать. Несмотря на многочисленные выступления архитекторов, общественников и рядовых граждан, работы и непомерные траты продолжились. На одну только гранитную стену-«аллею-стелу» было потрачено более 300 млн рублей, и на этом финансирование дорогого, но сомнительного проекта не остановилось…

И хорошо, если бы фантазии и строительный зуд этим ограничились… Региональная власть и в других проектах, касающихся городской инфраструктуры, проявляет полное безразличие к мнению горожан и экспертного сообщества. Из-за этого под угрозой уничтожения сейчас находится значительная часть исторической застройки. Ради недолгого приёма гостей в связи с проведением игр чемпионата мира по футболу Самара последние два года стоит в пробках и влезает в колоссальные долги. Симптоматично, что горожан, как правило, никто не спрашивает. А общественные слушания если и проводятся, то по-тихому и с привлечением согнанных муниципальных и государственных служащих, а также работников компаний, заинтересованных в освоении бюджетных средств или получения строительных площадок.

В начале мая самарская мэрия на своём сайте сообщила, что площадь Куйбышева станет одной из площадок для фестивалей болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и фан-зоной.

Из информации мэрии следует, что речь идет не об обновлении асфальтового покрытия, установке урн для мусора и ремонте дорожек в прилегающих скверах. Разрабатывается масштабный проект, предусматривающий замену системы освещения, водоснабжения, установку новейшего энергетического оборудования и т.д.

При этом на устные запросы общественников и Засекин.Ру с вопросами о том, кто разрабатывает проект, какие требования сформулированы заказчиком, сколько средств будет затрачено и какие изменения планируются, чиновники не отвечают.

Общественное движение «Самара для людей» в конце мая обратилось в Министерство строительства и управление охраны памятников, а также в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области с запросом о предоставлении информации и требованием опубликовать проект так называемого «капитального ремонта».

Общественники опасаются, что площадь Куйбышева может постичь печальная участь площади Славы, «изуродованной» по причине беспроектного ремонта.

«Площадь Куйбышева, здание Самарского академического театра оперы и балета, а также окружающие площадь здания составляют уникальный единый архитектурный ансамбль. Здание театра является объектом культурного наследия регионального значения, при этом территория площади Куйбышева охватывается зонами охраны данного объекта культурного наследия и подпадает под действие соответствующих градостроительных регламентов», - объясняет юрист «Самары для людей» Андрей Морозов.

«Площадь Куйбышева 7 ноября 1941 года стала местом исторического события общероссийского масштаба – военного парада в честь двадцать четвертой годовщины Октябрьской революции, который продемонстрировал готовность страны сражаться с немецко-фашистскими оккупантами до полной Победы», - говорит лидер «Самары для людей» Владимир Обухов.

«Вообще-то целью ремонта, реконструкции общественных пространств в городах и иных поселениях является отнюдь не Мундиаль и даже не возведение досок почёта, а повышение качества жизни горожан за счёт повышения комфорта, удобства и функциональности таких пространств, - напоминает известная самарская правозащитница и краевед Людмила Кузьмина. - Мундиаль пройдёт, и его гости уедут. Останутся горожане. Как ими будет восприниматься пространство? Что оно принесет им?» Такие проекты, по словам Кузьминой, должны обсуждаться публично и долго.

В движении «Комитет спасения старой Самары» отмечают: «Почему-то обсуждение с жителями не считается нужным, а целью реализации больших проектов является то Мундиаль, то доска почёта, но не жители. И почему-то считается, что полезность для города общественного пространства измеряется количеством торговых точек на нём! Это не правильно. Забыто, что площадь историческая, представляет другую эпоху».

По информации из открытых источников, под площадью Куйбышева имеются уникальные подземные сооружения, созданные во время Великой Отечественной войны при подготовке города к роли запасной столицы. Таким образом, напоминает Владимир Обухов, площадь Куйбышева фактически является уникальным объектом культурного наследия.

Но ответы от чиновников пока не поступают, а судьба площади Куйбышева висит на волоске…

Федор Андреев