С апреля прошлого года российские власти лишили меня права заходить на избирательные участки и контролировать процесс голосования. Удивительным образом у граждан со статусом «иностранных агентов» и прочих назначенных властями «врагов» нашей необъятной ещё не отобрали активное избирательное право. Хотя вряд ли в условиях де-факто безальтернативных выборов можно считать, что это право в моей стране у кого-то осталось.

Голосуй-не голосуй, всё равно получишь… Путина, «Единую Россию» и их кандидатов? В триединый день голосования, однако, можно пойти по известному адресу, получить бумажку, а там… «те же знакомые люди, всё те же портреты на фоне».

Иногда, впрочем, попадаются «Новые», от которых хочется отправиться в лучшем случае на улицу Аэродромную, в худшем – на Нагорную.

Моему поколению не положено было увидеть свободные, конкурентные выборы в родной стране. Может, именно поэтому я, начавшая наблюдать в 2015 году, воспринимала тезисы в духе «выборов в России нет» и «голосовать бессмысленно», как неубедительные.

Выборы-то были. Точнее, были «выборы». В больших кавычках. Удивительный перформанс, аналогов которому на «загнивающем Западе» нет. Наше «знаю-как». И сейчас, когда путь в наблюдатели закрыт, а члены комиссии с правом совещательного голоса уничтожены как класс, сложно не ностальгировать. Почти не стесняясь, могу сознаться в своей маленькой слабости: наблюдение — это увлекательно. После шести лет обучения наблюдателей, консультирования штабов условно «оппозиционных» партий, подготовки справочных материалов чувствуется, что я лишилась огромной части жизни. Несправедливо и незаслуженно.

Основание для признания «иноагентом» в моём случае – сотрудничество с одним из проектов «Радио Свобода» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]с 2016 года. Забавно, ведь до 2022-го моя журналистская работа (абсолютно публичная!) никак не мешала Избирательной комиссии Самарской области приглашать меня на мероприятия для наблюдателей, давать комментарии и — представьте! — вручать ведомственные награды за вклад в проведение выборов и даже включать меня в экспертно-консультативный совет. Что поменялось? Может, война какая началась? Но вроде говорят, нет никакой войны…

Так или иначе, в апреле 2022 года выборов действительно не стало.

Наблюдать можно с безопасного для фальсификаторов расстояния.

Читать новости — невыносимо, не читать — невозможно.

Так что три дня — это «Карта нарушений», «Хроника дня голосования» (проекты движения «Голос» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]) и медиа, которые ещё имеют возможность освещать так называемые «выборы» такими, какие они есть. Преимущественно — медиа эмигрировавшие, которые наблюдают с максимально безопасного расстояния. Информация собирается по крупицам. Наблюдателей на участках — единицы. Имеется ввиду наблюдатели, которые фиксируют нарушения, а не сидят для вида от разного рода около правительственных НКО и палат.

«В Самарской области зафиксировано всего 33 нарушения». Ничтожно мало для региона, в котором когда-то было одно из самых мощных движений наблюдателей. Цифра говорит не о чистоте выборов, а о беспрецедентном давлении на наблюдательское движение, о законах, которые исключили фиксацию нарушений, о торжестве фальсификаторов над правом.

Но даже здесь, в условиях тотальной зачистки, всё же находятся наблюдатели-герои, которые фиксируют реальность: «мёртвые души» в Кинеле, подделка заявлений о надомном голосовании в Тольятти, подвозы бюджетников в Самаре… Это бесценная информация от тех, у кого ещё есть возможность и мужество приходить на участки в качестве наблюдателей. Независимых, честных, сохранивших достоинство.

В понедельник финансируемые из бюджета Самарской области СМИ, депутаты всех мастей, начальники разного пошиба, члены всех палат и советов выстроятся в очередь со сладкоречивыми, заранее написанными и согласованными поздравлениями.

А следом за ними… баянисты и балалаечники, жены и любовницы героев, утомленные бюджетом бесогоны, внучки и жучки, золотые перья и прочие силиконовые губы и шершавые язычки губернии.

Потому что совсем уже не молодой, и даже не технократ, а, напротив, лысеющий милитарист одержит убедительную победу. Над теми политическими карликами, которых не побоялся согласовать себе в конкуренты. Ну и над избирателями Самарской области, по всей видимости…

Но не над теми, кто сохранил достоинство и смелость хотя бы наблюдать.