Вместо августа, традиционно считающегося в России месяцем политически жарким, вагнеровский «мятеж» через телеграм-каналы явился в июне. И похож на «тренировочный».

Утром была разбужена собакой. Оказалось проспала. Наспех покормив её, двинула в деревенские поля. Там и открыла телефон, где не было о героической борьбе российских войск в Украине, а было про автоматчиков среди самокатов на улицах Ростова, «марш справедливости» на Москву и генералов победоносной армии, перетирающих за жизнь с главным по ЧВК Вагнер. Всё это вызвало неподдельный громкий смех в утренних полях.

Потом лишь, больше двух десятков лет называемый президентом, расставил всё по местам, рассказал про мятеж и предательство.

На время забыты были законы, которыми он грозил 15-ю годами тюрьмы «за дискредитацию» ЧВК и её бойцов. И баннеры, настойчиво звавшие с каждой сотни метров российской земли стать бойцами ЧВК Вагнер, поспешно стали снимать всюду, где в выходные нашлись для этого работяги.

Для меня эта печальная картинка не стала громом среди ясного неба, не поразила и не ввергла в ступор. 24 февраля прошлого года было хуже!

В этой опереточной ссоре двух бывших друзей – Евгения Викторовича и Владимира Владимировича – не было для меня ничего нового.

Ничего нового не было в угрозе похода одного на Москву и угрозе другого, что предатели «будут наказаны».

Ничего нового не было и в том, что поход на Москву.

И в угрозах «предателям и мятежникам» ничего нового.

И в словах про «подвиг во имя бойцов, народа, справедливости и сохранения России».

Должны были последовать и последовали увещевания людей, причисленных к группам архипастырей, губернаторов, депутатов, баянистов и певцов. Одновременно, с одной стороны, встать на защиту Родины против врагов и предателей, с другой – не выходить из дома и сохранять спокойствие.

Непременно клятвы верности царю и народу, а за их дымовой завесой улетали самолеты в дальние страны с более богатыми и ответственными за свою жизнь гражданами России.

Остальные граждане, если их не мобилизуют и не гонят куда-то колоннами, остаются равнодушными к призывам сплотиться и защитить царя и отечество. Они ожидают, как скоро и чем закончится ссора во властных группах.

К ночи ближе отношения внутри банки с пауками похоже урегулированы. На время. Теперь народ будут призывать к бдительности, пригласят полюбоваться на новых и старых героев «спасших страну и народ».

Из-за этой дымовой завесы новых спасителей выйдут на поверхность, если и не обладатели намордников, касок и щитов с палками, то тихие трудящиеся разных управлений «э», «бе» и «ме». Они начнут свою борьбу с новыми видами экстремизма, госизмены и предательства, искоренения инакомыслия вместе с их носителями. Все на время утихнет, пока называемые властью будут пережевывать страну и не подрастет новое поколение, которое надо выкосить.