Недавно я пытался сдать оружие правоохранителям в связи с окончанием действия лицензии. Эта история в очередной раз выявила неорганизованность силовиков и опрично-хватательный рефлекс российского государства.

Если вы законно владеете оружием и до окончания действия лицензии решили его продать или подарить, но не успеваете по срокам оформить лицензию на продажу, то у вас есть только два пути. Незаконно хранить его до момента, когда явятся силовики и победоносно отнимут ствол, либо добровольно подарить оружие государству – сдать, якобы, на утилизацию.

По крайней мере, так объясняют сотрудники Росгвардии и самарской полиции. Там считают, что если вы добровольно приходите в отдел МВД сдать оружие, хранение которого через пару дней станет незаконным, то вы не предотвращаете правонарушение, а тем самым желаете избежать ответственности.

Помните слова Дзержинского: «Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка»?

«В МВД нет гостиницы для оружия. Закон такой!» – вторят Железному Феликсу самарские полицейские.

Как по мне, то вряд ли что-то можно добавить к сказанному. Ибо ментальная разница между реальностью и мышлением силовика непреодолима. Любые пробелы тут заполняются постулатами: «А как вы хотели?» или «Гражданин обязан заранее!». И хотя в такой ситуации о правах и удобстве граждан обязано заботиться государство, все по басне Крылова: у сильного всегда бессильный виноват. Вот только почему мы государству всегда должны больше, чем оно нам?

Да, «услуги хранения» нет. Но обстоятельство это не мешает полиции хранить у себя оружие умершего, когда наследники не вступили в права наследования, или когда оружие изымается при обысках или аресте владельца, если тот не лишен лицензии. В таких случаях оружие хранится в полиции до определенного момента. Так выходит, что иногда «услуга хранения» все же есть?

Сейчас к месту будет вспомнить «усиление внимания» к обороту оружия после поимки казанского стрелка, последовавшую за этим возню депутатов ради собственного пиара и создания препятствий нормальному обороту гражданского оружия. Что только не предлагали эти «избранники народа», а вот главного не предусмотрели: приходит гражданин с оружием в полицию или Росгвардию, чтобы заранее избежать правонарушения и сдать оружие, а у него это оружие не берут, но предлагают: или сейчас нам подари, или потом отберем и накажем.

И выходит, что все по закону – нашему, российскому.

P.S. После некоторых усилий моя история все же закончилась - оружие полицейским «затолкали», квитанцию и талон-уведомление владелец оружия получил. Теперь оформит лицензию на продажу и сдаст его в магазин на реализацию.

P.P.S. Спасибо за помощь и содействие полицейскому. Неназванному мною, но прочитавшему эти строки.

Андрей Соколов, специально для Засекин.ру