В субботу утром в сквере на пересечении улиц Стара-Загора и Димитрова в Кировском районе произошёл захват территории сквера, и началось самовольное строительство прямо в зелёной зоне (установка забора – это начало строительных работ). Местные жители уверены, что на месте парка планируют построить очередной магазин «Магнит» компании «Тандер». Полтора года назад эта компания уже пыталась вырубить деревья в парке и начать строительство. Тогда гражданам удалось спасти сквер, но сегодня он снова в опасности. Правда, на эту ситуацию уже отреагировали городские власти, заявив, что не допустят незаконного захвата земли.

Конечно, у строителей нет никаких правовых оснований для работ на этом участке – договор аренды земельного участка ООО «Тандер» закончился еще в октябре, нет проекта и положительного заключения обязательной государственной экспертизы, нет разрешения на строительство. И по закону решение этой проблемы – в руках правоохранительных органов, которые обязаны пресечь нарушение закона, но почему-то избегают вмешиваться в подобные ситуации. Разумеется, обратиться в эти органы может любой гражданин, любая структура и администрация города тоже. И мы также, естественно, прямо сейчас обращаемся в полицию и Следственный комитет, чтобы остановить незаконное строительство.

У нас огромное количество участков захвачено именно таким образом. В первую очередь, это участки на волжском склоне. Впоследствии они, как правило, узакониваются всеми правдами и неправдами. Часто это делается через суд, но к судам у граждан России и жителей Самары немало вопросов и справедливых претензий. Узаконить какие-то действия через решение суда – это самый надёжный способ легитимации незаконной деятельности.

Если говорить о захватах знаковых участков, например, в парках и на набережных, то, как правило, здесь всё зависит от того, в каких отношениях захватчик находится с властями города и области. Если они тем или иным образом аффилированы друг другу, власти выступают на стороне застройщиков. Так было в случае строительства торгово-развлекательного комплекса в парке «Молодёжный» компанией «Волга-ритейл» в 2008-2009 годах. Тогда мы инициировали судебный процесс, где представители городской администрации и компании «Волга-ритейл» выступали единым фронтом, создавая впечатление, что юрист администрации является сотрудником этой компании. Подобная ситуация была и во время судебных процессов по началу строительства жилых домов в парке «Воронежские озёра» компанией «Возрождение». Там администрация также выступала заодно с застройщиком.

В других случаях администрация выступает против захвата земельных участков и даже обращается в суд, но легко проигрывает эти суды и не оспаривает судебное решение, из чего можно предположить, что суды были договорными.

Но справедливости ради надо сказать, что в последнее время такого становится меньше. И городские, и областные власти, кажется, начинают больше обращать внимание на общественное мнение. Хотя в уходящем году у нас есть прецеденты и по фальсификации общественных слушаний, и по манипуляции ими. Так было с публичными слушаниями по застройке парка «Молодёжный» теперь уже спортивным комплексом. Откровенные фальсификации были на слушаниях по участкам, выводимым под застройку под предлогом Мундиаля.

И, тем не менее, в последние годы есть позитивная динамика. Одним из примеров этого является позиция администрации города по отношению к строительству «Магнита» на ул. Димитрова. Эта позиция, соответствует,  во-первых, закону и, во-вторых – требованиям общественности города, экологических организаций и жителей района.

Я надеюсь, что администрация будет последовательной и сохранит заявленную позицию. По крайней мере, у меня нет оснований предполагать, что руководство «Тандера» аффилировано с действующей городской властью, а значит, вопрос может быть разрешён в интересах жителей. Кроме этого, из чисто политических соображений, сейчас власти, ни городской, ни областной, не выгодно создавать новый очаг социальной напряжённости. Им достаточно напряжения и недоверия вокруг Студёного оврага в связи с подготовкой к Мундиалю. Поэтому я предполагаю, что нам – общественности и местным жителям – с большой вероятностью удастся сохранить сквер. Однако не стоит ждать, что это произойдёт само собой.

Сергей СИМАК, председатель Центрального Совета Российской Зелёной Лиги, член Общественной палаты РФ, специально для ИА «Засекин»