В терминологии, с помощью которой историки осмысляют различные периоды жизни государств, есть и так называемые «климатические» термины: «потепление», «похолодание», «оттепель», «заморозки». И всем понятно, что переживаемый нами период истории России можно определить только как «заморозки». «Заморозки», связанные, прежде всего, с ограничениями всех возможных свобод и прав граждан, с резким усилением влияния так называемых «правоохранительных органов» и усилением власти государства и чиновничества. Это и есть классические «заморозки» в том виде, в каком это слово понималось и в послевоенный период, и при Брежневе, и при Андропове…

В разговорах со многими людьми, которые считают невозможным принципиальный откат назад, я неоднократно слышал аргумент, что в советское время не существовало Интернета, были «железный занавес» и возможность полностью предотвращать приток несанкционированной информации из-за границы. Я сам жил в это время и помню, что единственным источником альтернативной информации тогда были еле различимые западные радиоголоса, которые нещадно глушились советскими властями. Но и сегодня есть возможность ограничить Интернет и выезд за границу - это не такие уж тяжёлые технологические задачи.

Мы знаем, что в Северной Корее существует что-то вроде своего собственного выхолощенного Интернета, а для того, чтобы выйти в «большой» Интернет, нужен специальный допуск. Существенные ограничения в Интернете практикует Китай, предписывая местным провайдерам блокировать целый ряд сайтов и доменов, на которых расположена информация с критикой китайского правительства и того, что происходит в Китае.

В России эти технологии уже опробованы и неоднократно применялись. Сначала речь шла о блокировании ресурсов, необходимость ограничивать которые никем не оспаривалась. Начали с того, что блокировали нацистские сайты, создали федеральный список экстремистских материалов, разжигающих национальную рознь, призывающих к террористическим актам и так далее - вплоть до сайтов, на которых несовершеннолетним рассказывали, как лучше всего покончить самоубийством. Но дальше начинается ползучая экспансия, делается следующий шаг. Мы видим, что экстремистскими уже объявляются сайты, где критикуются действия российского президента и правительства, где используются неприятные для российских властей сравнения. К примеру, действия России в Крыму сравниваются с аннексией Гитлером Австрии и Клайпеды, с захватом Саддамом Хусейном Кувейта. Это уже явное злоупотребление правом на ограничение информации в целях безопасности. Потому что здесь речь идёт не о безопасности граждан и государства, а о безопасности и комфорте конкретной группировки, которая находится у власти. И эта группировка затрудняет доступ к информации, которая может негативно настроить граждан по отношению к действующей власти, привести к изменению их политических взглядов и, как следствие, к протестному голосованию на выборах.

Это использование ограничений в Интернете в политических целях было неоднократно опробовано. Мы можем вспомнить блокирование портала «Грани.Ру», других сайтов, целого ряда групп во «ВКонтакте», в первую очередь, конечно, поддерживающих украинский Майдан и новую украинскую власть. Это уже существует. Дальше всё зависит от того, чего захочет один конкретный человек.

В России нет политики в полном смысле этого слова, как нет и полноценных ветвей власти. В России существует лишь воля одного человека, которая немедленно реализуется в постановлениях правительства, решениях законодателей и даже судебных органов. Совершенно невозможно предугадать, как будут развиваться представления этого человека и что он захочет сделать в следующий конкретный момент.

Как мы видим, на протяжении третьего (или - по сути - четвертого) срока Путина наибольшую роль играет фактор непредсказуемости. Мы не знаем, какое у президента будет настроение, на кого он обидится, какую информацию ему положат на стол, и, соответственно, не знаем, как он на это отреагирует. В любом человеке существует баланс разных интересов и устремлений, то же самое происходит с Путиным, но с той лишь разницей, что происходящее в душе частного человека отражается только на нём и его ближайшем окружении, а происходящее в душе Путина отражается на всей стране и всём мире. И если его настроение не изменится, то мы получим «Чебурашку» вместо Интернета.

Это приведёт к фатальному отставанию России и окончательному исключению её из числа цивилизованных стран. Это приведёт к тотальной изоляции российской науки, российского образования, российских средств массовой информации. Это приведёт к тому, что я назвал бы «окукливанием», когда окружённая жёстким хитиновым панцирем куколка лежит себе и вызревает, чтобы превратиться в бабочку. Но никто не знает, в какую «бабочку», в Чебурашку или более страшное чудище в условиях «заморозков» превратится Российская Федерация. И не дай бог нам это узнать.

Александр КОБРИНСКИЙ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, доктор филологических наук, специально для ИА «Засекин»