Потрясение первое. Совет Федерации разрешил президенту ввести войска в Украину, не задав ни одного вопроса. В зале присутствовал заместитель министра обороны, однако он никому не понадобился. Сенатор от Самарской области Константин Титов, очевидно, знает, в какой регион и с какой целью вводятся войска, каков характер военной операции, какими будут экономические и социально-политические последствия этого мероприятия и т.д. Может быть, у самарских депутатов найдутся для него вопросы? У меня же нет вопросов к чиновнику, исполняющему роль болванчика.

Потрясение второе. Молчание юристов, в частности, юристов-международников и специалистов по конституционному праву. По Крыму гуляют военные без знаков принадлежности к определенному государству или ополчению, что позволяет рассматривать их как подлежащих уголовной ответственности партизан и террористов, а не как комбатантов. О предстоящем военном вторжении в Украину, обладающей государственным суверенитетом, средства массовой информации упоминают, игнорируя правовой аспект, избегая правовых оценок. Спешно подготавливаемый законопроект о вхождении Крыма в состав Российской Федерации подчеркивает то обстоятельство, что на данный момент юридических оснований для присоединения чужой территории нет.

Потрясение третье. Инфантилизм общества, оказавшегося на грани войны. Близость войны мало кого пугает. Зная продажность и непрофессионализм российских военных, особенно высшего командного состава, можно предположить, что ни одна военная операция не принесет тот результат, ради которого она будет предпринята. Очевидно, план захвата Крыма разрабатывал тот же военный чин по одному и тому же сценарию. Ноябрь 1994 года в Грозном, куда для зачистки города от сепаратистов отправился десант неизвестно откуда взявшихся добровольцев, похож на февраль 2014 года в Крыму, где военные представляются по именам и тоже изображают из себя добровольцев.  Взрослые люди рассуждают как дети и на языке детей. («Обращение к праву неуместно, поскольку это свойственно слабакам»). Они всерьез рассуждают о том, что власть в Киеве захватили фашисты, лишь на том основании, что защитники режима Януковича во время противостояния на Майдане нацепили на себя гвардейские ленточки. Как в анекдоте про психиатрическую лечебницу: кто первый надел халат, тот и врач.

Порясение четвертое. Ложь и цинизм президента и министра обороны моей страны. «Зеленые человечки» в Крыму имеют оружие и документы российских военнослужащих. Задействованная моральная фразеология времен Великой Отечественной войны говорит о безудержном цинизме тех, кто замыслил эту авантюру и кто поддерживает её из непонятных мне соображений. Власть всегда склонна ко лжи, но обычно лгут не так тупо.

Потрясение пятое. Я увидел, насколько поверхностным, наносным может быть приобщение к великой русской культуре: ненависть правит бал практически в любой дискуссии. В интернете появились сайты для желающих сообщить об известных им «предателях» - несогласных с позицией президента Путина. Инсинуации журналистов с успехом заменяют экспертные оценки специалистов.

Потрясение шестое. Из личной переписки с одним битломаном я узнал, что его совсем не коробит военное покорение (или освобождение, это кому как) Украины. Мне всегда казалось, что рок-культура выросла из антивоенного движения, иначе как можно было бы восхищаться Бобом Диланом («Master of war»), Джоном Ленноном («Imagine», «Give peace a Сhance»), группой Grand Funk («People, let stop the war») и прочим богемным людом 60-70-х годов – теми, кто в пространстве бит-культуры нашли нужные своему времени слова и интонации.

Потрясение седьмое. Философы, с которыми пришлось общаться, забыли про экзистенциальные смыслы права, полагая, что в споре за сырьевые ресурсы и прочее о праве вспоминают лишь занудливые юристы. Однако, как мне до сих пор представляется, легитимность власти – это её единственное неоспоримое отличие от организованного насилия. А наличие власти – признак жизнеспособного общества. Утрата властью легитимности может показаться праздником лишь упёртым анархистам, для которых отсечение головы – лучший вариант избавления от перхоти.

Потрясение восьмое, пока последнее. Вот уж не думал, что когда-нибудь буду цитировать Леонида Ильича Брежнева: «Хочешь мира – проводи политику мира!».

Юрий Пермяков, специально для ИА «Засекин»