Россия стала другой. В бедекерах для туристов теперь придётся дописывать подробные статьи о том, как иностранцу общаться с местными жителями. О чём лучше говорить, о чём лучше не говорить. В общем-то, может быть, лучше всего иностранцу просто молчать и наблюдать, как в зоопарке.

Когда я в последний раз (где-то в июле) приехал в Россию (Самару), я был совершенно к этому не готов. Хотя, я езжу в Россию всю свою взрослую жизнь — я русист и люблю русскую культуру. И ездить, конечно, надо. Итак, мои знания о России не были совсем нулевыми, но это были знания о «докиселёвской» России. В «посткиселёвской» России всё стало далеко не так, как было.

Например, международные договорённости. Я сторонник примитивного европейского убеждения в том, что международные договоры надо соблюдать, а если их не соблюдать, то это, как минимум, позор. Я считал (совсем наивно), что людям будет чуть-чуть стыдно за аннексию Крыма, хотя бы людям образованным.

К примеру, мои хорошие знакомые — филологи. Первая из них сразу привела меня в растерянность вопросом: «Как ты там, бедный, на Украине?». Я ответил: «Хорошо. А как ты тут, бедная, в России?». Конечно, мы друг друга не поняли. Ясно только, что мне лучше там, а ей лучше тут. Но, не будучи там, она думает, что мне в Украине не должно быть хорошо.

Странно, но большинство встреченных мной вполне интеллигентных людей уверяли меня в том, что то, что я видел своими глазами в Украине — пропаганда, а то, что им показывало государственное российское телевидение про Украину — чистая правда. Моя жена абсолютно права, выслушивать такое от ещё молодых горожан с гуманитарным образованием мне больно и трудно.

А в одной вполне респектабельной компании меня познакомили с сияющим успешным существом, которое на мой вопрос «Чем занимаешься?» ответило скромно: «Я работаю в администрации и занимаюсь тем, тем... и немножко СМИ». Последнее меня заинтриговало. Что такое «заниматься СМИ» в органах власти? Это могут быть два вида деятельности — поддерживать СМИ или их подавлять. Для самарцев добавлю, что то и другое у нас не совсем нормально, точнее, совсем ненормально. Спрашиваю его, знает ли он портал «Засекин». Тут у него лицо стало кислым, как лимон. «Ну, у нас же, конечно, свобода слова, так что... у нас может каждый писать, что хочет... в отличие от многих стран Запада»… Да, конечно, в России можно писать, что хочешь, и поэтому в органах власти есть официальные структуры «по работе со СМИ».

С редактором «Засекина» я разделяю пристрастие к Владимиру Сорокину, который имеет дар изображать, во что превращается Россия. Я приведу параллель из его «ледяной трилогии». Кто читал, знает, что в мире романа есть тайное братство существ из другого мира, члены которого дремлют в груди обычных людей. Они отличаются совсем другой системой ценностей. Их обнаруживают и пробуждают ударами льда в грудь. Мне тоже пришлось, встречая новых людей, «пробивать» их. Основным орудием было слово «Крым». До некоторых я достучался сразу, до некоторых - после временного усилия. Но большинство было абсолютно непробиваемо, как пишет Сорокин, — пустышки. Немного пугает, что братство в романе заканчивает печально…

Не знаю, когда и как закончится моя цивилизация, в которой нарушать договоры — преступно, а «одобрять», доносить и «контролировать» — стыдно, но я буду стараться, чтобы это случилось как можно позже…

 

Иржи Бернкопф, гражданин Чешской Республики